Мнения

Наталья Емченко: “Кибератаки уже норма. Кибербезопасность ещё нет”

Я обычно пропускаю глобальные темы (в ФБ миллион экспертов, которые вправда в теме), но мимо кибератаки/кибербезопасности не пройду.

Итого мои неэкспертные наблюдения:

1. Чем больше диджитализация – тем больше войн и атак будет уходить в диджитал. Ибо есть что терять. И главной целью атак будут 3:

– деньги (продажа противоядия)



– ослабление мишени

– кража данных

Это – элемент новой гибридной реальности.

2. Кибератаки уже норма. Кибербезопасность ещё нет.

3. Кибербезопасность – это не только о технологиях. Это прежде всего о людях: даже в самые большие сети вирусы вроде сегодняшнего заходят по неизвестной ссылке, на которую нажимают обычные люди. И, конечно, о процессах.

Люди. Потом процессы. Потом технологии.

И это – отдельная отрасль знания. Ну, и вообще отрасль.

4. Сегодняшняя хакерская атака – не просто вирус. Это вирусный маркетинг для Bitcoin. Буквально компания по массовой грамотности.

5. С каждым днём, месяцем, годом, мы будем все беспомощнее в ситуациях, когда цифровые решения будут сбоить. И это – отельная сфера темы безопасности.



Если раньше детей учили выживать в лесу, то теперь нужно учить ориентироваться на местности без гаджетов и выживать при отказавших компьютерах и телефонах.

6. Сегодняшняя атака – вызов для производителей ПО, прежде всего Microsoft. В том числе коммуникационный. Я уверена, что коллеги do their best.

7. Что делать? Опытные технари рекомендуют тем, кто здоров (чьи компы здоровы):

– закрыть здоровые компьютеры.

– налить себе чаю, кофе или ещё чего-то

– и спокойно наблюдать за тем, как на их глазах формируется новейшая история –

История кибер-войн.

А тем, кто болен, ничего другого не остаётся как следовать этому рецепту. И ждать расшифровщика. И вспоминать, когда последний раз делался бэкап.

Наталья Емченко

Наталья ЕМЧЕНКО, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.