Новости

Что стоит за слиянием БПП и “Народного фронта”

Один из вариантов на случай скорейшего объявления избирательной кампании – слияние БПП с «Народным фронтом», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Сергей Медведь в статье На старте недели: «хвосты» Рады и слияние БПП с «Народным фронтом»”

То, что именно этот вариант является рабочим, на неделе подтвердил один из соучредителей НФ и близкий друг Яценюка, Андрей Иванчук, в одном из интервью прямо заявивший: переговоры об объединении идут, фракции в Раде сотрудничают «как одна команда», а само слияние будет «логичным».

“Итак, о чем идет речь, когда говорят, что к БПП «приплюсуют» фронтовиков, – объясняет Сергей Медведь. – Учитывая ничтожный рейтинг последних, президентской силе нужно взвесить все «за» и «против» такого решения. Форматов, опять же, несколько — это как объединение на общей политической платформе (например, по модели «70 + 30», в которой солировать будут президентские кадры, а их контрагенты получат блокирующий пакет и право голоса в рассмотрении важнейших вопросов), так и создание технологически единой партии с центральным штабом”.

Политтехнолог Михаил Подоляк считает: объединение поможет АП контролировать Авакова с его силовым потенциалом, кроме того, поставит в подчиненное положение Арсения Яценюка, поддерживающего прямой контакт с Вашингтоном (он не стесняется использовать связи, чтобы понемногу дезавуировать президентские менеджерские способности, говоря о чрезмерной централизации и концентрации власти в одних руках), отмечает автор статьи.

Как сообщалось ранее, нардеп Андрей Иванчук считает, что Арсений Яценюк может принять участие в следующих президентских выборах, а вот у министра МВД Арсена Авакова такого желания нет.



Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.