Новости

У Нусенкиса не смогли найти 1600 гривен для оплаты судебного сбора

Группа «Энерго», принадлежащая осевшему в России «православному миллионеру» Виктору Нусенкису, продолжает генерировать скандальные новости. На днях ею был опробован новый метод затягивания возврата многомиллионных долгов, который можно назвать «сами мы не местные», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Андрей Федоров в статье “Зачем Нусенкис притворился нищим”.

В ходе разбирательств с Дельта банком, которые это финучреждение еще два года назад инициировало с донецким ЧАО «Донецксталь-металлургический завод» (входит в группу «Энерго»), задолжавшим ему около 26 млн долларов, несколько недель назад в процесс вступил единоличный акционер должника — кипрская компания Fintest Trading Co Limited.

“Эта фирма, бенефициаром которой по бумагам числится никому не известный киприот Динос Паспалидес, за которым, как считается, прячется уже упомянутый Нусенкис, подала в хозяйственный суд Донецкой области исковое заявление с требованием признать кредитный договор, заключенный ДМЗ с Дельта Банком в 2008 г., недействительным”, – отмечает автор материала.

«В обоснование исковых требований Fintest Trading Co Limited (г. Никосия, Кипр) ссылается на то, что кредитный договор №3.3ДС / 142/2008-КЛТ от 21.05.2008 был подписан генеральным директором без предварительного одобрения наблюдательным советом общества, как предусмотрено уставом ЧАО «Донецксталь- металлургический завод» — так объясняет свои мотивы истец.

“Впрочем, похоже, что его истинная цель — затягивание судебного процесса на максимально долгий срок, – считает Андрей Федоров. – Так, к своему иску Fintest Trading Co Limited добавил ходатайство, в котором попросил суд отсрочить уплату судебного сбора, «поскольку из-за тяжелого финансового состояния ЧАО «Донецксталь-металлургический завод», заявитель, как единоличный владелец всех его простых именных акций, не имеет возможности своевременно и в полном объеме оплачивать расходы». Для понимания — размер судебного сбора, оплату которого «не потянул» владелец одного из крупнейших металлургических заводов Донбасса, составляет 1600 гривен”.



Поскольку никаких доказательств своего настолько плачевного положения Fintest Trading Co Limited не привел, естественно, его ходатайство было отклонено, а иск возвращен. После чего компания подала апелляцию, и суд на время ее рассмотрения остановил производство по указанному делу, фактически заморозив его.

Как сообщалось ранее, независимый аудитор оценил убытки неплатежеспособного ПАО «Дельта Банк», не отраженные в отчетности финучреждения за три года в 42,1 млрд гривен.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.