Мнения

Михаил Подоляк: “Кто кого кинул в рамках спецпроекта “160 млрд для Привата”?”

ПРИВАТный обыск)…

Сладкое время нынче. Каждый день приносит нам очередной эпический спектакль).

Из свежего/попкорнового: “НАБУ с тихим САПом обыскивает центральный офис Привата в славном городе Днепр, некогда домашнем гнезде всехитрого Игоря Коломойского”. В самом НАБУ, по-грузински потупив глазки, скромно уточнили, что “следственные действия проводятся в рамках уголовного производства… по факту растраты денег Приватбанка в особо крупных размерах, совершенной менеджментом и собственниками”. И далее по тексту совсем уже мелкими буквами – “государство понесло убытки в размере докапитализации в сумме 116 млрд”.

Т.е. набушные оперативники только сейчас проводят очевидные работы в связи с тем, что портфельчик Привата был под завязку насыщен токсичными кредитами совсем не/жадных и честнейших бывших собственников. Очень вовремя).

Но что куда более интересно – производство открыто также и по факту злоупотребления со стороны ответ/лиц Нацбанка. Ну разве мы не прелесть-государство?) Не прошло и года с момента национализации монстра, закачали прорву бюджетных денег и вот теперь выяснили, что деньги “воровали дважды”.



Или все-таки воровали в сговоре?)

А может, вообще национализация Привата – это и был спец/проект по выемке 160 млрд. грн, сочиненный командами Гонтаревой (ее куратора) и Коломойского (лично)?

А уже после – “выемки” – как это нередко у нас случается – кто-то не выполнил свои теневые обязательства).

Выглядит все невыносимо прекрасно. 16 декабря Коломойский пишет письмо “с просьбой о спасении” Гройсману). Правительственные чины и примкнувшая к ним глава НБУ принимают решение о национализации. После чего выходят на публику с новыми орденами на лацканах – “за идеальное спасение банковской системы страны от Коломойского”. Чуть позже из страны исчезает тот самый Коломойский и начинает гаденько так рассказыаать о “выкрученных руках и принуждении”. Еще позже исчезает уже Гонтарева и вообще замолкает. Ее зам Рожкова, которая, по версии тандема Коломойский/Боголюбов, и устроила апокалипсис, в истерике доказывает, что национализация – единственный выход.

Тандем, разогретый собственной наглостью, ринулся в атаку и требует вернуть а) банк; б) деньги; в) прочие активы. И принести публичные извинения. Международный аудитор публикует отчет, в котором совсем не ясно, кто украл. Министр Данилюк, ухмыляясь атосовской улыбкой (уставший чел, знающий весь цимес лучше прочих), заявляет, что Приват докапитализируем еще на 38 млрд., а внутри банка все идеально. После чего “крутой парень” Шлапак (глава банка) спешно бежит в отставку и выдает крайне мутный рассказ о… внутренем гниении Привата. Нацбанк молчит. Гройсман, на полном серьезно, заявляет, что поехал на встречу с… (ух ты!)) Ротшильдом).

И вот он феерический финал – обыски, уголовные дела, хищения в особо крупных. С обязательным итоговым вопросом: так, кто с кем и почему не поделился? Кто кого кинул в рамках спец/проекта “160 млрд для Привата”?..)

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.