Новости

Торги о депутатской неприкосновенности прояснят судьбу коалиции

В Раде готовят сделку по снятию неприкосновенности с двух депутатов: от голосования по этому вопросу будет зависеть будущее коалиции и, возможно, досрочные выборы,  пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Сергей Медведь в статье «На старте недели: «ястребы» Трампа и великолепная шестёрка».

Автор статьи считает, что Борислава Розенблата и Михаила Добкина, по всей видимости, лишат неприкосновенности, а вот судьба других четырех нардепов, на которых поступили представления в Раду, может иметь разные форматы.

Ссылаясь на источник в БПП, Сергей Медведь утверждает, что на вчерашнем заседание фракции решение, голосовать ли по другим коллегам, было принято в духе «каждый сам за себя» — но на публику риторика будет отвечать «антикоррупционным» веяниям.

«Как можно привлекать Лозового, Дейдея? Если отдать их станет ясно: Рада работать уже не будет, ведь тогда придётся пол-состава пересажать, Рада сама пойдёт на рожон, поместив себя на крючок к Луценко — он только этого и ждёт, это ведь существенно усиливает его влияние», — уточнил собеседник в «НФ» (фракция еще не приняла решение, голосовать ли «за» снятие неприкосновенности с «великолепной шестёрки»).

Батькивщина вкупе с Самопомощью решение поддержат, «радикалы» Ляшко — также ожидаемо — нет, поскольку будут отстаивать «своего» Андрея Лозового.



“По сути, в течение вторника-среды будут идти как торги о том, кто из фракций-грандов поддержит снятие неприкосновенности и с которого из фигурантов, – отмечает Сергей Медведь. – Также вопрос прояснит будущее парламентской коалиции. Дело в том, что после зарубежных визитов президент явно нуждается в громких антикоррупционных «свершениях» — а дела по депутатам (в т.ч. — по бывшим членам пропрезидентской фракции) относятся как раз к таковым. С другой стороны, если голосование провалится, на Раду можно будет списать провалы в той-таки реформаторской деятельности, чтобы приступить к поискам новых форматов коалиции к осени”.

Как сообщалось ранее, Рада проголосует «за» по обоим депутатам (Михаилу Добкину и Бориславу Розенблату), что даст повод отойти от риторики об избирательных репрессиях и притеснениях оппозиции

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.