Мнения

Дмитрий Корнейчук: “Олигархи показали Порошенко остатки своих шатающихся зубов”

Итак, во вторник ТАТС и олигархи, тактически сплотившись против Порошенко, одержали над ним победу по защите своих депутатов в Раде.

Рассмотрим позицию каждой из сторон.

ТАТС (Тимошенко, Аваков, Турчинов, Садовой, – прим.ред.) отыгрался за поражение Турчинова на заседании СНБО в понедельник, где Порошенко, спасая себя в глазах Вашингтона, “зарубил” инициативы с законом о реинтеграции/деоккупации Донбасса и введение виз с Россией.

Не дав в Раде согласие на лишение неприкосновенности близкого к главе МВД Дейдея, ТАТС показал, что способен защитить нардепов, принимающих участие в интригах против Порошенко. А Турчинов-Аваков конкретно продемонстрировали: Банковой не расколоть ориентированную на них часть “Народного фронта”. А это сейчас одна из задумок Порошенко.

В свою очередь, не дав снять неприкосновеность с ахметовского “радикала” Лозового, олигархи попытались показать остатки своих шатающихся зубов Порошенко. Дескать, мы хоть и всячески выполняем все указания Банковой, но шантажировать нас не надо. И бесплатно голосовать в Раде не будем.



Остальные трое, оставшиеся без неприкосновенности, идут вне союза ТАТС и олигархов.

Довгому просто дешевле потом откупаться в суде, чем договариваться с фракциями его не трогать. Да и никто за него подставляться не хотел.

По Розенблату-Полякову отдельная тема. С одной стороны, это дело вело НАБУ, а значит – оно на контроле у американцев. С другой, лишение Розенблата неприкосновенности – это очередной удар по БПП ( президентская фракция – одни коррупционеры). А нардеп Поляков из “Народного фронта” – это человек Яценюка-Мартыненко . Поэтому Турчинову-Авакову наоборот выгодно было показать своему НФ, что Яценюк ничего не решает уже – и пора всем ориентироваться на настоящих лидеров, которые могут защитить. Как Дейдея.

В целом, Порошенко получил крайне тревожный сигнал. ТАТС и олигархи оказались вполне способны против него реально обьединиться, ощутив, что Порошенко – “хромая утка” для Вашингтона.

А это – и досрочные выборы в Раду. И проигрыш в 2019-м. И стало Порошенко страшно…

Дмитрий Корнейчук


Дмитрий КОРНЕЙЧУК, журналист, политолог

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.