Новости

Организаторы масштабной схемы отмывания денег скупали землю в Киеве

Масштабную схему отмывания средств раскрыли в Черновицкой области сотрудники подразделения по контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с фискальной службой и прокуратурой. Об этом “ОЛИГАРХУ” сообщили в пресс-центре СБУ.

Организованная группа, в которую входили четверо буковинцев, наладила через фиктивные фирмы механизм легализации (отмывания) доходов, полученных в процессе экономической деятельности.

Для вывода средств в «тень» злоумышленники по заказу предприятий проводили бестоварные финансово-хозяйственные операции с формированием фиктивного налогового кредита.

На доходы, полученные в результате сделок, они закупали транспортные средства и стоимостную недвижимость, в т.ч. земельные участки в Киеве.

Правоохранители установили, что услугами злоумышленников пользовались несколько десятков предприятий из разных регионов Украины. По предварительным оценкам, ежемесячный размер сделок превышал 20 млн гривен.



Источник фото – ssu.gov.ua

Сотрудники спецслужбы во время проведения обысков в офисах и по месту жительства участников группы обнаружили и изъяли 760 тысяч гривен, почти 110 тысяч долларов США и 11 тысяч евро, а также более сорока печатей и штампов различных предприятий, банковские карты, чековые книжки, оргтехнику и финансово-бухгалтерскую документацию.

Источник фото – ssu.gov.ua

На счета предприятий, которые использовались организаторами в противоправной деятельности, судом наложен арест.

Как сообщалось ранее, сотрудники налоговой милиции ликвидировали в Киеве конвертационный центр с оборотом более 250 млн грн

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.