Статьи

Ахметов сторговался сам с собой

20 июля ДТЭК впервые продал свой уголь на бирже по предписанию АМКУ. Покупателями, по данным «ОЛИГАРХА», стали энергокомпании из орбиты Рината Ахметова

Группа ДТЭК Рината Ахметова, владеющая мощностями по добыче угля и потребляющей его тепловой генерацией, впервые продала на биржевых торгах уголь собственной добычи. 20 июля состоялся первый в истории компании аукцион на площадке Украинской энергетической биржи, где «ДТЭК Трейдинг» выставил 1,45 миллиона тонн угля газовой группы. Весь ресурс был разбит на 29 лотов по 50 тыс. тонн, с отгрузкой железнодорожным транспортом с 24 июля по 30 сентября. Общая цена угля составила  3,74 млрд гривен, из расчета 2,58 тыс. гривен за тонну (с НДС).

Большого наплыва претендентов на указанный уголь никто не ожидал – как из-за его высокой цены, так и характеристик угля. Мировые цены на твердое «черное золото» колеблются сейчас в районе 80 долларов за тонну. А Национальная комиссия госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных  услуг (НКРЭКУ) закладывает в тариф теплостанций цену угля марки «Г» в размере 2071 грн/тонна.

Вдобавок, угля этой марки более чем достаточно в Украине (его основной добытчик – крупнейший угольный холдинг «ДТЭК Павлоградуголь»), в отличие от дефицитного и более дорогого антрацита, добыча которого осталась в основном на оккупированной территории. Поэтому, когда стало известно, что торги на бирже завершились продажей всего объема, а средневзвешенная цена составила 2,42 тыс. гривен за 1 т (с учетом небольшого объема в 80 тыс. т, проданного в тот же день на Украинской энергетической бирже ГП «Держвуглепостач»), мало кто сомневался, что этот объем достался крупнейшим энергогенерирующим компаниям группы ДТЭК, работающим на газовых углях – «ДТЭК Днепрэнерго» и «ДТЭК Западэнерго».



На фото – Ринат Ахметов

Еще в апреле текущего года АМКУ предоставил генерирующим компаниям энергохолдинга ДТЭК обязательные к рассмотрению рекомендации до конца года закупить на конкурентных условиях порядка 2 млн тонн угольной продукции – или не менее 10% от потребности генерации в угле за май-декабрь 2016 года. Это должны сделать «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Востокэнерго» и «ДТЭК Западэнерго».

«При таких условиях, закупка группой ДТЭК определенного объема энергетического угля на конкурсной основе, могла бы стать индикатором рыночной цены на топливо и как следствие, устранить условия, которые могут способствовать возникновению возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынках электрической энергии и энергетического угля» , – отметила на заседании Комитета первый заместитель председателя Комитета Мария Нижник.

На фото – Мария Нижник

Сказано – сделано: формальность в виде проведения открытых торгов на бирже была соблюдена, но с учетом монополизации тепловой энергетики в Украине группой ДТЭК, шансов на то, что указанный уголь ушел бы в чужие руки, фактически не было. А выполнение рекомендаций АМКУ позволит еще и обосновать высокий тариф на электроэнергию, который получают теплостанции Рината Ахметова.

На этой неделе «Энергоатом» сообщил, что произвел 58,4% всей электроэнергии в Украине за 6 мес. 2017, при том, что, согласно энергобаланса, должен был выработать 53% э/э (прогнозные балансы от 31.10.2016 и 03.03.2017).

На фото Андрей Герус


Попадание в общий котел «Энергорынка» более дешевой электроэнергии «Энергоатома» (его тариф сейчас составляет 0,48 грн кВт/ч или в три раза меньше, чем у тепловой генерации) приводит к тому, что ГП «Энергорынок» получает больше денег, которые, согласно правилам, перераспределяются в пользу тепловой генерации. По подсчетам Андрея Геруса, экс-члена НКРЭКУ, за эти полгода так они дополнительно получили 3,5 млрд грн. То есть, если при плановом прогнозном балансе цена угля для угольщиков была около 2000 грн, то сейчас – 2500 тыс грн, которые покрываются им тарифом, составляющим в среднем по году 1,34 грн кВт/ч.

Чтобы обосновать получение таких денег, нужна высокая цена на уголь – и тут как раз и приходят на помощь аукционы по рекомендации АМКУ.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.