Новости

Экс-нардепа Чмыря подозревают в афере с паспортами и декларацией

Прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал уведомление о подозрении экс-заместителю главы Администрации президента времен Януковича, а в настоящее время депутату Сумского облсовета Юрий Чмырю в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-секретаря Генпрокурора Ларисы Сарган в Фейсбук.

Юрий Чмырь – родом из Макеевки, ранее дважды избирался в парламент и возглавлял Сумскую обгосадминистрацию.

Досудебным расследованием установлено, что после бегства Януковича подозреваемый решил получить еще один паспорт гражданина Украины с целью сокрытия большого количества сделок с дорогостоящим имуществом.

“Экс-чиновник обратился с заявлением в соответствующее учреждение о якобы утере паспорта по собственной неосторожности, на основании чего получил новый документ, удостоверяющий личность, – пишет Лариса Сарган. – В дальнейшем подозреваемый использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий”.

Кроме того, Чмырь не указал дочь как члена семьи и не внес в декларацию, хотя в ходе следствия собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе. В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью.



20-летняя неработающая дочь подозреваемого имеет в собственности недвижимое имущество и корпоративные права на сумму около 40 млн грн.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 3661 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Как сообщила Лариса Сарган, Юрий Чмырь не явился по вызову в прокуратуру, сообщение о подозрении вручено следователями прокуратуры Сумской области в г.. Киеве установленным законом способом – руководителю жилищно-эксплуатационной организации и адвокату подозреваемого, поскольку дверь квартиры в течение дня никто не открыл.

Прокуратура уже готовит ходатайство в суд об избрании депутату областного совета пресечения.

Как сообщалось ранее, дочь чиновника в течение 4 последних лет приобрела в собственность 12 квартир в центральной части. Киева, в частности, в Печерском и Оболонском районах, в том числе на Оболонской набережной

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.