Новости

Кто стоит за атакой на антикоррупционеров, покажет BGR Group в конце года

О новом витке борьбы с антикоррупционными активистами пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Сергей Медведь в статье «Неделя в разрезе: «Союз меча и орала» и Нормандские манёвры»

Вспоминая о появившейся на сайте американского телеканала FoxNews авторской колонке экс-посла США в Бахрейне, бывшего пресс-секретарём Госдепа, Адама Эрели, мягко говоря, не лестно отозвавшегося о Центре противодействия коррупции (Виталий Шабунин, Дарина Каленюк), Сергей Медвель констатирует: “В Украине эта информация разошлась по десяткам сайтов и дала пищу для критиков «антикоррупционеров» из лагеря президента. Их основные тезисы: антикоррупционеры, которых поддерживал Джордж Сорос, получили тревожный «звонок» — США уже не готовы тратить сотни миллионов на их содержание, нет и потребности в столь разрекламированных услугах антикоррупционеров — «верхи» и так живут в условиях е-декларирования. Показательно, что разгонять статью принялись т.н. «порохоботы»”.

“Сами Шабунин и Каленюк видят в атаках на себя руку экс-депутата, одного из основных спонсоров Нарфронта Николая Мартыненко, – напоминает автор статьи. – Именно он, по данным ЦПК, нанял лоббистов в США для продвижения информации, изложенной в колонке Эрели”.

Сам экс-нардеп, разумеется, опровергает любые поползновения с целью «пристегнуть» его к публикации и атаке на антикоррупционеров в частности.

Но, как пишет Сергей Медведь, источник в окружении Мартыненко порекомендовал обратить внимание на итоговую отчётность нанятых Банковой лоббистов.



«Посмотрите, какое движение (по счетам) покажет BGR Group в конце года, и как они оплатят эту публикацию», — сказал собеседник, намекнув на то, что скандал может быть инспирирован со стороны АП.

“Действительно, Банковая наняла компанию, основанную бывшим председателем комитета Республиканской партии США и губернатором штата Миссисипи Хейли Барбур, для лоббирования интересов Украины ещё в конце 2016-го — по данным отдела регистрации иностранных агентов FARA Минюста США, «усиление связей между США и Украиной» обходится бюджету в $50 тыс/месяц”, – продолжает Сергей Медведь.

«На эти деньги публикацию, особенно на FoxNews, не обеспечить — поэтому, если активность действительно заказывала АП, она будет отражена в итоговых отчётах BGR Group — обычно единовременная публикация на топовых ресурсах США стоит от $30 до 60 тыс», — сказал наш собеседник, знакомый с расценками на услуги американских лоббистов.

По мнению автора статьи, в атаке АП на антикоррупционеров есть внутренняя логика – известно противостояние Банковой с активистами, в ходе которого АП разработала (и протянула весной через парламент) правки в закон об е-декларировании, обязывающие антикоррупционных активистов также показывать все доходы и расходы”.

Как сообщалось ранее,  существует вероятность и полной потери президентом стратегического контроля над Радой уже в краткосрочной перспективе.

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.