Мнения

Михаил Подоляк: “Сказка о “сильной руке”

Сказка о… “сильной руке”)

Мутный хаос, в котором беспредельно много разжиревшей на бюджетном харче рыбы явно сводит всех с ума. А ведь и вправду). Раскрываемость тяжких и особо тяжких близка к “нулю”.

Можно средь бела дня ворваться в банк, под восторженный вой нимфеток набить пакован долларами, пострелять в потолок боевыми и даже лицо не прятать от бесполезных камер. “Грабь награбленное и бей битых!”

А если случайно возьмут за рога, в деле обязательно появится “политическая целесообразность” и “силовой смотрящий”, который нежно так подмигнет следователю – “отпустика пацанчика, он всего лишь баловался. Два 200-х? Спиши на неустановленных…”

Вчерашний бал “титушек” – это был всего лишь фитнес-конкурс первоклашек. Сегодня – сплошь многоствольные состязания провинциальных рэмбо).



Выскажу парадоксальную, на первый взгляд, мысль. Наш человек (избиратель, если хотите) вполне запросто перенесет экономический кризис, а рост тарифов прожует и не подавится. Потому что подсознательно куда важнее для него иное – безопасность. Повседневная, рутинная, уличная/дворовая. И если есть вот эта самая “безопасность” (читай – уверенность в том, что криминал где-то там), то человек намного лояльнее относится даже к запредельной клептомании властей)…

Но нынче все наоборот. Экономика беззубо ржет над премьером, а безопасности и близко нет. Сплошные голливудские боевики на улицах городов. Под ТВ-камеры и софиты айфонов. Расстрелы в центре Киева, многочисленные подрывы автомобилей с весьма серьезными жертвами, сражение в Дом/ресторане Днепра, разбойное нападение в Одессе (со стрельбой). Десятки, сотни эпизодов классической криминальной революции. Наглость запредельная. Нулевые итоги. Даже пресс/конференции перестали проводить по раскрываемости. А зачем?

Это ведь уже не 90-е – тогда легендарные “стрелки” проходили на пустырях. Это, скорее, эффектный такой “Дикий запад”. Реконструкция, в которой нам распределили роли второго плана…

И вот на столь адреналиновом фоне профильный министр (Аваков АБ.) вальяжно сидит в кресле и всерьез “трет” с ближайшими – “а сможет ли он, при случае, отжать власть у президента?)” Реально просчитывает сценарии, рисует бюджеты, формирует собственную закулису). Периодически, правда, рассказывает публике об открытии очередного центра в области. Это такой тонкий троллинг публики?

О центрах должны рассказывать пресс/секретари соответствующих областных управлений. А министра реально должны боятся. Особенно криминал. Но нынче – сплошь безнаказанность. Даже для взяточного зама Трояна). Так вот, Аваков реально получил бы супер/шанс прямо сейчас, если бы вернул полноценную безопасность. Он был бы не просто конкурентом, но стал бы преемником. Той самой “сильной рукой”, о которой мечтают пикейные жилеты.

Никаких технологий и терок не нужно – просто дай эффективные решения по своему пофилю и вся власть падет к ногам. Но если нет таланта, тогда продаем не личную историю успеха, а самую дешевую конспирологию).

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.