Мнения

Михаил Подоляк: «Сегодня уже нельзя откровенно привирать»

PRо мух, слонов и сиятельные фанфары…)

Как бы это помягче объяснить Петру Алексеевичу и Владимиру Борисовичу базовый принцип нынешней информационной эпохи?) Так вот, сегодня уже нельзя нагло преувеличивать. Нельзя откровенно привирать. Нельзя сообщать заведомо придуманное и к тому же легко проверяемое.

Скорость получения информации и простота фактчекинга впечатляют. Иногда 10 минут достаточно, чтобы из всех щелей полезло язвительное издевательство над сиятельными историями. И зачем же раз за разом попадать в постыдную ловушку?..

С другой стороны, президент/премьер НЕ являются ньюсмейкерами для “тети Гали” из глухого полесского села. Они работают с креативным классом, крайне активным информационно. Въедливым, дотошным, подозрительным. А уже этот класс формирует ответы, реакции и создаёт социальную ауру, которая и будет доминировать в обществе). Время ручных телеканальчиков и партийных газет кануло в лету. А потому действенно работает только реальная и объективная картинка, с небольшими манипулятивными комментариями. Ключевое – объективное с добавкой субъективного. Но не лживое и вымышленное.

Примеры? Скажем, на днях Трамп, сильно скрепя лохматыми зубами, подписал таки новый санкционный формат “против русских”. Причина появления формата – наглость России во время американских выборов и крутой передел энергетических еврорынков. Разве это НЕ очевидно? И причём здесь Пётр Алексеевич, который вальяжно и победно у себя в соц/сети сообщает: американцы сделали то, о чём мы (!) договаривались)… С кем именно и когда абстрактные “мы” (или сам ПА) договаривались об этом? И зачем вообще говорить то, что абсурдно?



Нынешние санкции – это многомесячная кропотливая работа Конгресса, сильно раздражённого Россией и Трамповыми петляниями. Более того, они явно пугают Европу. Тот же председатель Еврокомиссии Юнкер откровенно зашёлся в пророссийской пене, а Германия едва ли не требует его отмены. Это мы тоже так договорились?) Зачем пытаться превращать мух в слонов, если достаточно корректно себя вести и жёстко обозначать только свои намерения?

Кстати, реакция про/властных “групп поддержки” немыслима для цивилизованной не/попуасии. Нельзя устраивать слащавое празднование чужих разумных санкций, оставаясь при этом в логике большого украино/российского бизнеса…

Параллельно с этим разворачивается просто кафкианское промо премьера. По разным поводам. Конечно, ВБ пока не хватат наглости заявить: “мы тут с Трампом покалякали и решили развивать речной барыжный транспорт”). Гройсман пока скромнее и доисторичнее. Ему явно затёрли, что все кроме “некролога” – супер/pr. Как я понимаю, особо преуспел в этой “затёрке” Яценюк, сам большой любитель понарциссить. Но Гройсман пытается делать промо вообще из абсурда. Детское письмо Маску, спец/одобрение церковью… пенсионной реформы, полосатый (арбузный) рейс. А может, хитроушлый Яценюк намеренно превращает ВБ в клоуна?).

Сегодня время золота. Т.е. профессионального молчания и очень веских заявлений…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.