Новости

Озвучены цифры миллионных потерь «Укрзалізниці» из-за халатности, граничащей с вредительством

Генеральный директор ПАО “ММК имени Ильича” Юрий Зинченко просит “Укрзалізницю” увеличить пропускную возможность ж/д ветки Камыш-Заря-Волноваха, которая соединяет Мариуполь с остальной Украиной. По его словам, бездействие “Укрзалізниці” в данном вопросе обходится ей потерей десятков миллионов гривен.

Об этом “ОЛИГАРХу” стало известно из публикации “Обозревателя”, который ссылается на запись Зинченко в своем блоге на Центре транспортных стратегий.

“Прочитал о том, что в июле Донецкая железная дорога якобы недополучила 42 млн гривен дохода из-за невыполнения планов отгрузки со стороны ММК им. Ильича и “Азовстали”. Для начала очень порадовало, что спустя три года “Укрзалізниця” наконец-то начала задумываться о недополученных доходах… Они весьма существенны – около 40 млн гривен в месяц. Впрочем, уже в ближайшее время эта сумма может увеличиться до 60-65 млн гривен в месяц”, – пишет гендиректор.

По его словам, единственная ж/д ветка, которая соединяет Мариуполь с остальной частью Украины, – перегон Камыш-Заря-Волноваха, несмотря на дважды объявленный главой госкомпании Войцехом Бальчуном пропуск 24-25 грузовых поезда в сутки, после двух реконструкций едва пропускает 16-17 грузовых поездов. При этом для обеспечения производственной программы в июле был необходим пропуск 20-21 грузовых поездов в сутки.



“Импортный уголь вместо прямых поставок из портов Одессы доставляется более мелкими судами в Мариупольский МТП, потери “Укрзализниці” на разнице в тарифе между портом Южный и Мариуполем – около 200 грн на тонну (при объеме поставок около 90 тыс. тонн это 18 млн гривен в месяц). Около 25 тысяч тонн флюсов ежемесячно доставляются не с Западной Украины, а импортом через Мариупольский порт – это еще 6 млн гривен потерь в месяц. На недовезенном напрямую в Мариуполь ЖРС “Укрзалізниця” теряет еще около 3 млн гривен в месяц. Кроме того, с августа и до конца года мы с “Азовсталью” планируем увеличить производство чугуна на 7% от уровня 2-го квартала, но как это сделать при текущем пропуске через Камыш-Зарю – не имеем ни малейшего понятия. При этом недопроизводство 45 тыс. тонн чугуна в месяц – это потери ж/д в перевозках около 180 тысяч тонн грузов или около 25 млн гривен доходов ежемесячно”, – пояснил Зинченко.

По словам гендиректора “ММК им. Ильича”, деятельность “Укрзализниці” порой выглядит как “халатность, граничащая с откровенным вредительством”.

“Мы, металлурги, очень приветствуем начинание УЗ по подсчету упущенной выгоды, но давайте считать настоящие потери – где теряет и УЗ, и бизнес. Я очень надеюсь, что ситуация по Камыш-Заре улучшится, УЗ доведет пропуск до заявленного господином Балчуном уровня и найдет возможность обеспечить маршрутные перевозки руды в Мариуполь своим парком полувагонов. А мы со своей стороны сделаем все возможное для их максимального освоения под погрузку металла или же скорейшей сдачи в порожнем состоянии”, – резюмировал он.

Ранее Балчун отрапортовал о 100 млн чистой прибыли «Укрзализныци».

Напечатать

Елена Чернобай, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.