Мнения

Михаил Подоляк: «Кровавые паучьи бои только начинаются…»

Сочных, лопающихся от зелёного корма пастбищ всё меньше. Голодных и жадных ртов валом. Ума и таланта, чтобы придумывать легальные способы заработка, нет. Да и зачем? Ребята ведь запрыгнули на временное.

А потому основные “жрущие рои” собрались вокруг больших бюджетных потоков и предприятий. Зло так собрались. Угрожающе. Жужжаще.

Правил, кстати, тоже почти нет и потому иные vip-ы сами назначают себя “фаворитами”, которым всё дозволено. Поэтому на авансцену нередко выходят персонажи наглеющие, задорные и боевые. Внутривидовые войны (за харч и отраслевое влияние) начинают обретать свою славную первобытную остроту…

Скромный пример? Битва за жирное предприятие “Укрзалiзниця”. Ну как скромный пример?) Укрзалiзниця – это реальный и бесконечный гривнево/долларовый клондайк. Все эти многомилиардные непрозрачные тендеры, неконтролируемые никем закупки расходников, карманные подрядчики, миллиардные сопутствующие сервисы, мифические отчётности. Между делом, полу/профильный министр рапортует, что только за первое полугодие 2017 года… “чистый убыток УЗ составил 4,93 млрд грн”). Представьте теперь реальные операционные обороты, если “скромный убыток” весит 5 млрд) А раз правил приличия нет, значит борьба пошла прямолинейная.

Для начала министр Омелян, почувствовав прилив тёмной силы, сделал три эпических действа. Первое: оскорбительно и унизительно прокомментил в личном FB “отчёт Балчуна, главы УЗ”. Такой нынче стиль гос/управления доминирует – с подчинёнными разговаривать только публично и хамски. Можно, ещё и физиономию начистить, водой облить, матом про/бебекать… Второе: почти угрожающе потребовал от Гройсмана не продлять контракт с Балчуном. И если вчера Гройсман рубаху в защиту главы УЗ рвал, то нынче притих совершенно. Омелян же, войдя в раж, забил и третий гвоздь в гройсманову мечту: суд решил, что переподчинение УЗ Минэкономике было ошибкой и обязал вернуть обратно Мининфраструктуре).



Почти сразу же в бой ринулся и… генпрокурор Луценко. Опять он? И тоже настоятельно рекомендовал не продлять контракт с Балчуном. Из-за коррупции, разумеется. Странная спайка). Омелян, “менеджер” группы Яценюка и Луценко, “чистильщик” группы ПА)… Синхронно зачищают УЗ под кого-то? Но разве ж Боливар вынесет двоих?)

Впрочем, сам Балчун, достав из ножен саблю, появляется на публике в обнимку с… военным прокурором Матиосом. И заявляет, что они “совместно развалили железнодорожную мафию… беглого Клименко”. Ну не супер ли забавная интрига? Кто и кого пожирает? Матиос, кстати, уже давно фонтанирует амбициями, полагая себя столпом Системы. И уже не знает, что ему ближе – ДБР или Генпрокуратура?

Но чтобы дальше двигаться, нужны о-очень ресурсные ресурсы). А вот Гройсман, судя по всему, покусывает локти. Он ведь всерьёз расчитывал на сытную пахоту, забирая у Омеляна УЗ. Но пока он, как выяснилось, даже не “младшенький” в команде Яценюка. Впрочем, кровавые паучьи бои только начинаются…)

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.