Новости

“Газпром” может повторить опыт группы “Приват”

Скандал вокруг крупнейшего в истории страны штрафа в 170 млрд гривен для российского «Газпрома» получил скандальное продолжение. В ближайшее время АМКУ может потерять последний шанс на взыскание части этой космической цифры, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Путин копирует Коломойского”

Как известно, история отношений «Газпрома» с АМКУ началась в январе прошлого года, когда последний уличил российскую компанию в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину. За это структуре, возглавляемой ставленником Владимира Путина Алексеем Миллером, был выписан штраф в 85,9 млрд гривен, но в отведенный на его оплату 3-х месячный срок «Газпром» на уложился. Благодаря чему Антимонопольным были доначислены штрафные санкции, удвоившие размер санкций.

В Украине «Газпрому» принадлежит 5 компаний. Но единственной ликвидной среди них является ЧАО «Газтранзит», напоминает автор статьи.

“Основные усилия исполнительной службы были сосредоточены на том, чтобы добиться ареста административного офиса «Газтранзита», и после этого выставить его на реализацию, – пишет Олег Кульбида. – Но и этот план терпит фиаско буквально на глазах. В июле Антимонопольный комитет Украины проиграл уже вторую (апелляционную) подряд инстанцию в процессе, в рамках которого определяется порядок взыскания активов “Газпрома”.

По мнению автора статьи, у АМКУ в запасе остался еще один «патрон» — Высший хозяйственный суд.



“Если он будет использован вхолостую, смело можно считать, что «Газпром» выйдет сухим из воды, тем самым повторив опыт группы «Приват», которая в начале 2000-х годов, получив многомиллионный штраф от АМКУ в адрес своего нефтерейдера «Сентоза ойл», благополучно вывела из него активы”, – подытоживает Олег Кульбида.

Как сообщалось ранее, у «Газпрома» отсутствуют ликвидные активы в Украине

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.