Новости

“Укрнафта” хронически теряет лицензионные площади

«Укрнафта» готовится расстаться со статусом крупнейшей нефтедобывающей компании в стране. Причина – стабильные потери лицензионных площадей, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Кононенко садится на скважины Коломойского”.

“Проблемы с правами на разработку нефтегазоносных месторождений начались у «Укрнафты» летом, когда Госгеослужба стала отказываться продлевать для компании соответствующие специальные разрешения, – напоминает автор статьи. – Пик этого процесса пришелся на последнюю декаду июня, когда ПАО остановило работу сразу на 4-х месторождениях, из-за чего добыча газа на предприятии обвалилась сразу на 20% — до 2,6 млн кубометров в сутки”.

“У принципиальной позиции Госгеослужбы не было никаких скрытых смыслов: ее отказы в продлении спецразрешений для «Укрнафты» были обусловлены нормами правительственного постановления №615 от 30 мая 2011 г., которым утвержден порядок предоставления спецразрешений на недропользование. В соответствии с одной из этих норм, Госгеослужба имеет право на отрицательный ответ лицензиату в случае наличия у него налоговых долгов, – продолжает Олег Кульбида. – Под этот критерий «Укрнафта» подходит идеально: на сегодняшний день ее обязательства перед ГФС уже превышают 13,2 млрд грн. Эту сумму предприятие, контролируемое группой «Приват» Игоря Коломойского, начало копить еще с прошлого года”

Автор статьи отмечает, что таким образом, днепропетровский олигарх, как считается, пытался заставить власть пойти ему на уступки в вопросе оплаты по рыночной стоимости 10 млрд кубометров газа, добытых «Укрнафтой» еще несколько лет назад: “Эта тактика не сработала, и «Укрнафта» попробовала добиться своего в судах. Первая попытка закончилась для компании успешно  — как писал «ОЛИГАРХ», 7 июля суд удовлетворил иск «Укрнафты» к Госгеослужбе и признал противоправным ее отказ в продлении сроков действия сразу шести специальных разрешений на эксплуатацию месторождений нефти и газа. Речь идет о разрешении № 914 на разработку Южно-Панасовского месторождения, №944 (Анастасьевського месторождения), № 945 (Артюховского месторождения), № 947 (Рыбальського месторождения), №1074 (Липоводолинского месторождения) и № 1075 (Качаловского месторождения)”.

“Одновременно суд обязал Госгеослужбу выдать разрешения на разработку указанных месторождений на 20 лет — до июня-сентября 2037 года, – констатирует Олег Кульбида. – Однако этот вердикт до сих пор не вступил в законную силу, и, по данным «ОЛИГАРХА», это произойдет не ранее 4 сентября, если, разумеется, на сторону «Укрнафты» встанет Киевский апеляционный админсуд, который будет в этот день рассматривать апелляцию Госгеослужбы”.



Как сообщалось ранее, «Укрнафта» за два года распродала 26 скважин

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.