Новости

Как «Фурлендер Виндтехнолоджи» избежал миллиардных обязательств

«Деньги на ветер» компании «Фурлендер Виндтехнолоджи» активно помогали пускать банки с иностранным капиталом. Среди них особо отметился Проминвестбанк, которым владеет российский государственный Внешэкономбанк, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «БПП отправил Проминвестбанк в «ЛНР».

“В частности, в середине 2013 г., когда Максим Ефимов еще был депутатом Краматорского горсовета от Партии регионов, а Анатолий Близнюк заседал в Верховной Раде под знаменами ПР, Проминвестбанк выдал 5-летний кредит на сумму 32 млн евро дочерней структуре «Ветряных парков Украины» — ООО «Ветряной парк «Краснодонский», – вспоминает журналист. – Которое с радостью освоило полученные средства на запуск ветряного парка на территории Краснодонского района Луганской области из 10 ВЭС общей мощностью 25 МВт. А поручителем должника согласилось выступить уже упомянутое предприятие «Фурлендер Виндтехнолоджи», чьи установки, собственно, и были приобретены должником”.

“В 2014 году схема сломалась, – пишет Егор Кажанов. – После начала Россией «гибридной» войны на Донбассе и появлении на части его территории псевдореспублик «ЛНР» и «ДНР» ветряной парк «Краснодонский» стал достоянием пророссийских террористов, хоть формально компания и переререгистрировалась в Киеве. Как следствие, платежи Проминвестбанку прекратились, в результате чего в октябре 2015 г. банк потребовал досрочного возврата долга от «Краснодонского»,  а в мае 2016 г захотел денег от поручителя. Не сумев договориться с ними полюбовно, банк обратился в суд и на днях одержал совершенно невыгодную себе победу”.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине августа хозяйственный суд Киева постановил взыскать с ООО «Ветряной парк «Краснодонский» в пользу «дочки» Внешэкономбанка более 36 млн евро долга (с учетом процентов). При этом он прекратил действие договора поруки между Проминвестбанком и «Фурлендер Виндтехнолоджи».

“Таким образом, банку-кредитору дали «зеленый свет» на растерзание полумертвого должника, все активы которого находятся в регионе, захваченном террористами «ЛНР» (в чем можно усмотреть подобие троллинга, учитывая фактический контроль над Проминвестбанком со стороны Кремля), – констатирует Егор Кажанов.  – При этом завод, мощности которого находятся на подконтрольной украинским властям территории, ушел от выполнения обязательств, которые в пересчете на гривны составляют более одного миллиарда”.



Как сообщалось ранее, стало известно, кто стоит за «Фурлендер Виндтехнолоджи»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.