Мнения

Михаил Подоляк: “Вся экономика Ахметова – скупка государства, протекции”

Фаворит…)

Упрек принят). У нас действительно есть примеры ярких прорывов, эффективных стратегий, чудесной реанимации казалось бы уже умирающих и раритетных “финансово-промышленных групп”.

Из революционного пепла полностью восстановлена уникальная) “система заработка на бюджетных убытках”. Два примера из этого перечня особенно впечатляют.

И если с куриным “гением” Косюком уже разобрались – 800-миллионная бюджетная дотация и последующее… существенное розничное удорожание его продукции в наших магазинах прямо указывают на наш немыслимый лошизм). То успех ДТЕКа Рината Ахметова – история несколько иного плана.

ДТЭК, мягко говоря, резко улучшил свои фин/показатели. По сравнению с кризисным (для него) 2016 нынче все просто шоколадно/масляно. Выручка выросла на 18,8% (до 67,7 млрд грн). Убыток же и вовсе сократился в 8,2 раза (на 7,2 млрд в абсолютных)…



Секрет успеха до банальности прост. Во-первых, государство (регулятор НКРЕ) предложило новую методику исчисления оптовой цены на электроэнергию, что чрезвычайно взвинтило тарифы для конечного потребителя). Во-вторых, случилась реанимация классической административной вертикали, где обязательно должны существовать фавориты. Вся экономика Ахметова – это скупка государства, государственной протекции.

А потому глупо и спрашивать: за счет чего показатели ДТЭК потрясают наше воображение? За счет внедрения новых технологий? Нет. За счет оптимизации бизнес/процесов? Да как вы смеете так плохо думать о нынешней гос/регуляции?) Ахметов дорожает только за счет административно регулируемых тарифов.

Понятно также, что государство, которое не способно предложить более справедливые форматы и кОрмит только фаворитов – недолговечно. Ведь чтобы “у Ахметова росла прибыль, кто-то должен терпеть убытки”. Значит, будут вопросы. Сколько бы вы не помпезничали об “успехах”…)

С другой стороны, сам Ахметов блестящ. Почти глыба, которую ни на йоту не могут подвинуть с места даже грандиозные социальные трансформации – обе наши революции (по сути, антиолигархические) и полноценная война в его базовом регионе.

Ринат Леонидович – большой игрок. Тактик и стратег в одном флаконе. Или интуитивист?) Всегда в тени. Всегда одинаков. Всегда слушает. Точно знает, когда нужно просто ждать. Можно в Лондоне). Никогда не отказывает в выполнении просьб гос/админов. Единственное условие – их реальная влиятельность. Скажем, нынешний глава АП Райнин не может претендовать на заинтересованное внимание РЛ, кроме случаев, когда выпоняет функцию гонца от более влиятельных людей.

Ахметов идеально чувствует настоящее влияние каждого. И потому он запросто ломает/покупает любых админов. Делает их карманными (даже если админы мнят себя Богами). В итоге он становится полноценным фаворитом, способным генерировать гигантские прибыли даже на прямых и косвенных убытках страны. Реальным хозяином страны)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.