Мнения

Сергей Кузин: “Черно-белый или К Дню рождения Григория Михайловича”

Черно-белый или К Дню рождения Григория Михайловича

Намедни поздравляли Григория Михайловича (Рахмильевича) с Днем рождения. Имениннику, возможно, здорово икалось в его день рождения (что неудивительно).

Вспоминал его и Ваш покорный слуга за чашкой чая минувшим теплым осенним вечером в компании единомышленников 🙂 Вспоминали всякое – и конфликт братьев Суркисов с Приватбанком, и о том, как Суркис-старший в свое время вместе со своим другом Медведчуком довели киевское “Динамо” до банкротства (“Динамо” было должно фирмам Суркиса и “большой семерки”), потом просто забрав его за долги у покойного Виктора Безверхого. Что, впрочем, пошло “Динамо” в первое десятилетие только во благо (не зря Суркиса-старшего называют “спасителем “Динамо”).

Кто-то скажет, что на пути к возвращению Лобановского были и шубы для испанского судьи, и многое другое…Но Суркис-старший вернул Лобановского и былую славу клуба, за который болею с 11 лет. Продал Шевченко в “Милан”, параллельно штудируя свой итальянский для общения со своим другом Берлускони…

Параллельно оккупировав федерацию футбола Украины своим присутствием, отдав на откуп “Динамо” людям с “динамовскими сердцами”, и пытаясь при помощи Лобановского и “Динамо” стать мэром Киева. Темная история с Григоришиным (хотя всем там давно все понятно), истоки и продвижение мефистофельской и канувшей затем в Лету СДПУ (о) , ну и еще многое по мелочи…



Однако затем было ЕВРО 2012 (что до сих пор по разному воспринимается в Украине – успех Суркиса, успех “донецких”, или распил “донецкими” ввиду невозможности Суркисом и тогдашними политиками выполнения обязательств перед европейскими партнерами), приглашение итальянца Коллины в качестве “смотрящего” за футбольными судьями, и передача его в “аренду” Ахметову. Оккупация некоторых облэнерго наравне с Коломойским, странная прокрутка денег через “Приват” (но это больше к Суркису-младшему).

И при этом- вице-президентство в УЕФА, и гарантии по старой памяти на предмет киевского “Динамо”, что с ним не станется чего плохого, как с кинутыми другими олигархами “Днепром” или “Металлистом”. Потому как Суркиса-старшего многие по-прежнему воспринимают как гаранта стабильности “Динамо”, и жаждут его возвращения…

Не секрет, что Игорь Суркис (наверняка не без ведома старшего брата, отдавшего “Динамо” ему на откуп), давно задумывается о том, чтобы продать клуб. С учетом мегазавышенных зарплат футболистов и не особо хороших результатов клуба за последнее время в еврокубках, а также общей ситуации в стране, киевское “Динамо” – это больше нагрузка на плечи, нежели успешный финансовый проект.

Автору этих строк известно, что Игорь Суркис последние несколько лет искал покупателя, в том числе и через Игоря Коломойского, одновременно предлагая купить “Динамо” и днепровскому олигарху с женевской пропиской, однако последний решительно отказался, по пути “грохнув” и свой собственный клуб… Однако в то же время братья Суркисы не согласились несколько лет назад на предложение Юрия Иванющенко, причем отказ был очень жестким…

Григорий Суркис воспринимается многими очень полярно. Или враг, или спаситель. При нем киевское “Динамо” вернулось в лидеры европейского футбола, при нем же открывшаяся футбольная академия “Динамо” стала вскоре брать деньги ( и весьма существенные) с родителей талантливых молодых игроков, зачастую внедряя блат и уничтожая все начинания. При нем в “Динамо” появились большие зарплаты у футболистов, затем “перебитые” Ахметовым, Ярославским и Коломойским, в результате чего украинские футболисты перестали прогрессировать и больше стали напоминать персонажей светской хроники…

Именно с Суркиса – старшего началась большая футбольная гонка олигархов, превративших футбол в свою игрушку и фактически его убивших или добивающих в настоящее время..

Однако если бы не было Суркиса-старшего, не было бы возвращения Лобановского, возрождения “Динамо”, ЕВРО-2012… Черное или белое. По сути, Григорий Суркис все сделал для того, чтобы сейчас его воспринимали исключительно как футбольного менеджера (чиновника). Временами весьма успешного. Ушедшего вовремя из политики (как ему кажется).

Автор этих строк тоже воспринимает Суркиса-старшего в черно-белом формате. Однако нельзя никак опровергнуть утверждение, что вчерашний именинник – личность. Много сделавшая в этой стране и, как ни крути, для этой страны тоже. Поэтому хочется пожелать Григорию Михайловичу долгих лет жизни, здоровья, сил, и не впадать в стагнацию. Потому как наблюдать за его действиями всегда было интересно.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Кузин

Журналист

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.