Новости

Клюев заплатил $17,78 млн за назначение первым вице-премьером, – ГПУ

Печерский суд арестовал счета экс-нардепа Алексея Азарова, сына бывшего главы украинского правительства Николая Азарова, который, в частности, подозревается в получении вознаграждения за назначение Андрея Клюева первым вице-премьером. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Гордон”.

Фигуранты ходатайства, указанные в реестре как “ЛИЦА” с порядковым номером, идентифицируются по должностям, занимаемым на момент предполагаемого правонарушения, и родственным связям.

Азаров-младший подозревается в получении $17,78 млн от предприятия, принадлежащего братьям Андрею и Сергею Клюевым. Эти деньги, по мнению Генпрокуратуры, стали завуалированным вознаграждением за то, что, по предложению отца Азарова, тогдашнего премьер-министра Украины Николая Азарова, Андрей Клюев 11 марта 2010 года был назначен первым вице-премьером.

За день до голосования структуры братьев Клюевых продали компании, связанной с Алексеем Азаровым, корпоративные права на ООО “Предиум Форест”. Сумма сделки составила около $5 тыс. Через 2,5 месяца Клюевы выкупили эту компанию за $17,78 млн.

“Указанные финансовые операции лишены всякого экономического смысла и по сути являются завуалированной формой дачи взятки”, – говорится в ходатайстве.



Деньги от сделки под видом инвестиционной прибыли получил кипрский офшор Азарова-младшего, затем они были перераспределены в его европейских бизнес-структурах. Частично вознаграждение от Клюева было потрачено на покупку недвижимости в Италии, заявили в ГПУ.

Азаров-младший не указал получение этих денег в своей декларации, утверждают следователи.

Как сообщалось ранее, киевский суд арестовал счета сына Азарова

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.