Новости

Прокуратура подала иск о возвращении столичной громаде акций “Киевэнерго”

Киевская прокуратура заявила иск в суд о возвращении столичной общине акций стратегически важных для жизнедеятельности города обществ «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал», заявил прокурор города Киева Роман Говда. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы столичной прокуратуры.

Роман Говда напомнил, что в 2006 году на основании решения Киевсовета создано ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг» – единственный комплекс по поставкам энергоресурсов, воды и водоотведения в столице. В процессе создания этого общества фактически в его собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО «Киевгаз» и ОАО «АК «Киевводоканал» (61% и 67% соответственно), а также 12,73% акций ОАО« АЭК «Киевэнерго» . Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн гривен.

«По результатам расследования ряда уголовных производств прокуратура города Киева установила, что стоимость этих акций была занижена более чем в 4 раза и согласно выводам экспертиз составляла более 1,1 млрд гривен», – отметил прокурор.

Кроме того, по его словам, в 2007 году без согласования наблюдательного совета и общего собрания 12,73% акций «Киевэнерго» вообще были переданы в пользу других частных структур. В настоящее время они находятся в собственности ООО «ДТЭК ЭНЕРГО».

«В связи с этим, территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции «Киевэнерго» и возможность контроля за ними и получения дивидендов. Мы через суд возвращаем это имущество, чтобы именно община города, как законный владелец, могла распоряжаться им и эффективно управлять”, – объяснил Роман Говда.



Прокурор Киева также отметил, что до конца недели суд столицы должен определиться относительно назначения к рассмотрению дела в суде.

По его словам, во время рассмотрения этого дела в суде прокуратура будет ходатайствовать об аресте соответствующего пакета акций компаний на время слушания дела в суде.

Как сообщалось ранее, выигравший суд у «Киевэнерго» столичный юрист найден мертвым, а киевляне начали громить центры по обслуживанию клиентов «Киевэнерго»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.