Мнения

Михаил Подоляк: “О реформах нынче принято говорить приторно-сладко”

Реформа как… импотенция)

О реформах нынче принято говорить приторно-сладко. Рассказывать об их обязательной супер/успешности. Малевать сказочное и обжорное будущее.

Мне, правда, это больше напоминает записной треп старых прожженных импотентов о круглосуточной крутой секс/оргии сразу с 40-ка фуриями в нью-йоркском Trump Building). Но после конфетных слов начинается дело, которое абсолютно нелепо, неправильно и ущербнО…

В парламенте лежит целый ворох больших отраслевых реформ. Все чрезвычайно напряженные, так как затрагивают фундаментальные социальные основы, простите, нищего государства. Первая – образовательная – уже запущена. Я совсем не намерен разбирать, что в ней хорошо, а что плохо. Прекрасно понимая, что как и все прочее нынче, эта реформа – набор сугубо патриотических деклараций. Без тщательно описанного “бюджета внедрения” и просчета рисков/профитов.

Т.е. все наши реформы не ставят изначально прикладную задачу: а ради чего мы это делаем? Что хотим получить на выходе? Кто и почему будет в итоговом выигрыше? Фанфаронский подход – “а давайте просто делать!” – стал нашей навязчивой традицией.



Изменить эту традицию мы пока не сможем. Заставить неофитов в правительственных носках-галстуках думать/считать/сравнивать не получится… Впрочем, не о качестве реформ речь). Меня куда больше заинтересовал несколько иной аспект. Наше невероятное умение выпадать из глобального контекста, вызывать искреннее удивление/возмущение у наших внешних партнеров. На этот раз – из-за “продуманной” образовательной – сильно закусили удила Венгрия и Румыния. И зачем? В чем ценность самоизоляции и неумения поддерживать партнерские отношения? Можно, конечно, плюнуть на обидки каких-то там мадьяр). Но дело-то в том, что успешным в современном мире становится только тот, кто умеет объяснять свои действия. И потому, перед тем, как что-то сделать, надо бы проанализировать все возможные конфликты. Внутренние и внешние. И позаниматься их превенцией).

Разумеется, это совсем не означает, что нужно следовать чьим-то указаниям. Скорее нужно много и нудно разговаривать с партнерами, объяснять им наши цели и намерения. Слушать встречные мнения. Так устроен мир. Не “пошли вы!”, но “давайте обсуждать!” Доброжелательность и диалог, а не гопо/крутизна попрошаек. Имея крайнюю заинтересованность в партнерских отношениях, мы постонно оскорбляем соседей своей этноцентричностью)…

Парадокс в том, что чем больше мы кричим свою любимую фразу – “мадьяры, румыны, поляки нам не указы!” – тем больший ущерб мы получаем. Решить же любую задачу и доказать свою правоту можно запросто предварительным диалогом. Это называется респектабельность, солидность… И вот тут я опять ловлю себя на подвохе: разве агрессивный провинциал, временно натянувший министерский фрак и всю жизнь разговариваший на тюрском матерном диалекте, может стать респектабельным?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.