Новости

Снабжение топливом “Укрзалізниці” поделили “по-братски”

Можно сделать вывод, что снабжение топливом в результате экстренного тендера, проведенного “Укрзализныцей” 7 сентября, «по-братски»  поделили структуры, близкие к функционерам Блока Петра Порошенко и окружению Виктора Медведчука, пишут обозреватели  «ОЛИГАРХА»  Владислав Боровиков и Егор Кажанов в статье «Укрзалізниця», Медведчук и дизель от Путина»

Авторы сообщают, что на тендер было выставлено шесть лотов по 10 тыс. т. По данным «ОЛИГАРХА», три из них на общую сумму 696 млн гривен были отданы «Трейд коммодити» — компании, которую СМИ связывают с ближайшим окружением президента Петра Порошенко — первым замглавы фракции БПП в ВР Игорем Кононенко и его «правой рукой» Александром Грановским. Еще один лот на 232 млн гривен достался компании «Элемент Нафта». А два оставшихся на 466 млн гривен ушли малоизвестной компании «Анвитрейд».

Именно эта компания, как установили в ходе расследования журналисты “ОЛИГАРХА”, ввозит в страну дизель НК «Роснефть» и определенным образом связана с Виктором Медведчуком.

Авторы статьи обосновывают логику такого “братского” деления поставок по результатам тендера: “С одной стороны, Украина исторически зависима от поставок дизельного топлива из РФ. С другой, чтобы работать в Украине, нужна помощь власти. И она уже была де-факто предоставлена трейдерам «Роснефти» на рынке сжиженного газа”.

“Год назад СБУ, находящаяся в подчинении президента Петра Порошенко, начала зачищать рынок импорта автогаза от независимых трейдеров, – напоминают журналисты. – По данным нардепа Сергея Лещенко, упомянутая в связке с «Глуско Украина» фирма «Креатив Трейдинг», сидящая в одном здании с новым поставщиком дизеля для железной дороги «Анвитрейд» и получающая сжиженный газ «Роснефти» от оффшора Gikka Limited, в ноябре 2016 года имела около 1% рынка импорта сжиженного газа, а с мая и до сих пор нарастила свою долю до порядка 30%. Одновременно упали доли компаний, которые были под следствием СБУ, закончившегося ничем –  с 30 до 11%”.



“Монополизацию рынка уже ощутили на себе автолюбители: цена на автогаз в последний месяц лета побила все рекорды — она выросла на 40% до более чем 16 грн за литр. Будет ли так с дизелем для «Укрзализныци», покажет время”, – констатируют журналисты.

Как сообщалось ранее, стало известно, кто стоит за новым фаворитом «Укрзалізниці»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.