Мнения

Мустафа Найем: “Границу маразма перешли намного раньше, на Банковой”

Только въехали во Львов, добрался до нормального интернета. К счастью или к сожалению, меня не было на КПП в Шегини; мы с Виктором Чумаком пересекли границу в Краковцах. Многие журналисты все ещё прорываются через разные КПП.

Картинка из Шегини – это ад. Цена, заплаченная за правовой беспредел оказалась слишком высокой. Успехом это назвать не поворачивается язык.

Но, черт возьми, у этого всего есть гребаная причина! Не с прорыва все началось. И не с палаток у КПП. Границу маразма перешли намного раньше, на Банковой. Сначала это идиотское лишение гражданства. Потом дебильное замалчивание, титушки на пограничном пункте, бредовое блокирование Интерсити и “минирование” КПП. В течение месяцев мы были свидетелями злоупотреблений всеми возможными институтами и органами – службой безопасности, ручным Укрзализныцей, сотрудниками КПП и полиции.

Все это следствие страхов, политических амбиций, злоупотребления властью, манипуляции законом и амбиций. И мне не очень понятно, например, почему генеральный прокурор молниеносно определил причину разгрома витрины Емпориума, но не может прямо сказать, в каком кабинете и кем началось изнасилование закона и норм права в случае с гражданством.

Ещё раз. Переход границы таким образом недопустимо ни при каких обстоятельствах. Стыдно, в первую очередь, перед пограничниками, которых банально использовали.



Но до тех пор, пока мы не научимся видеть первопричину, мы будем свидетелями таких маразмов – на границе, в армии, в судах и на наших улицах. Тут надо либо крестик снять, либо трусы надеть – либо блюсти государственность в себе, либо перестать насиловать страну и закон в угоду своим страхам и амбициям.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Мустафа Найем

журналист, экс-нардеп

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.