Новости

Чем владеют ректоры самых популярных украинских вузов

C 2017 года ректоры вузов тоже должны подавать декларации о доходах. Журналисты сравнили состояние руководителей 5 самых рейтинговых украинских вузов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения bihus.info.

Уже несколько лет подряд по количеству желающих вступить абитуриентов лидирует Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. С 2008 года ректором КНУ является Леонид Губерский, в целом же в университете он работает более 40 лет.

Согласно декларации, Леонид Васильевич является настоящим миллионером – на его банковском счете хранится почти 1,2 млн гривен. Еще около 170 тысяч гривен накопила его жена. Из недвижимого имущества Лариса Губерская владеет квартирой площадью 190 кв. м в Киеве, а сам профессор – только гаражом на 18 “квадратов”. Два автомобиля – Audi A6 и Lexus RX 350 – тоже записаны на жену.

Ранее “Новое время” сообщало, что у Ларисы Губерской также есть имущество, которое не попало в декларации – а именно земельный участок площадью 0,09 га в поселке Михайловка-Рубежовка под Киевом. На соседнем участке площадью 0,36 га стоит дом более чем 700 “квадратов”, записанный на 89-летнюю тещу ректора. По оценке риэлторов, цена этого дома – минимум 1 млн долларов. Самже закрытый коттеджный городок, в котором находится дом, скрывается за табличкой научно-учебного центра КНУ имени Шевченко “Хутор Жуков”.

Также Леонид Губерский не задекларировал бизнес жены – адвокатскую компанию “Виллар” и ООО “Институт законодательных исследований”.



bihus.info

Высокими доходами может похвастаться ректор Киевского политехнического института имени Сикорского Михаил Згуровский – за 2016 он заработал более 1,7 млн гривен. В 2009 году, претендуя на должность вице-премьера, он объяснял свои миллионные доходы изобретательской деятельностью. Согласно декларации, Згуровский имеет более 50 изобретений. Еще 972 тысяч гривен заработала в 2016 году его жена Татьяна Померанцева от передачи в аренду имущества в США. В Америке она владеет домом площадью 150 кв. м. Еще одним домом на 287 «квадратов» в селе Крюковщина под Киевом владеет сам Михаил Згуровский. Автопарк семьи составляют Range Rover 2013 года и Toyota Prius 2005 года выпуска.

Самым большим поклонником недвижимости среди ректоров оказался глава Харьковского национального университета имени Каразина Виль Бакиров. В его собственности – 2 гектара земли, дом площадью 469 кв. м и 190-метровая квартира в Харькове. А вот автомобильным транспортом, если верить декларации, Виль Савбаевич не увлекается – ездит на ВАЗ 210994, да и то на праве пользования. Также Бакиров задекларировал 22 картины и библиотеку художественной и научной литературы.

Дом площадью 251 кв. м построил себе и ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Владимир Мельник. Также они с женой владеют двумя квартирами во Львове площадью 72 и 49 кв. м. Еще одна на 63 “квадрата” находится в жены и сына в пользовании. Передвигается ректор на скромном Mitsubishi Lancer 2008 года выпуска, наличными Владимир и Марта Мельники сохраняют 250 тысяч гривен.

Наиболее таинственной оказалась декларация ректора Харьковского политехнического института Евгения Сокола, поскольку два его сына не предоставили значительное количество информации о себе. Сам Евгений Иванович обладает 92-метровой квартирой в Харькове и домом на 352 “квадрата”. Еще одна квартира площадью 83 кв. м находится в общей собственности жены и сыновей. В 2016 году младший сын ректора Владислав Сокол стал владельцем 98-метровой квартиры недалеко от центра Харькова, однако для декларирования информацию о площади якобы не предоставил. Также дети не проинформировали отца о своих доходах, денежных активах и даже годах выпуска автомобилей Kia Sportage и Honda CR-V. А о бизнесе сыновей – ООО “Бизнес ИТ Академию”, ООО “Первая ИТ Компанию”, ООО “Академия Смарт” и ООО “Ингромсервис” – Евгений Сокол в декларации не упомянул вообще.

Как сообщалось ранее, в Киеве советники директора института попались на взятке в 21 тысячу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.