Мнения

Михаил Подоляк: “Доминирует такой себе управленческий стиль – “пьяный язык”

Пьяный язык)…

Чем больше информационного шума, тем лучше. Вроде бы незначительный эпизод, идеально характеризующий личные качества нашей элиты). Львовский градоначальник Андрей Садовой, случайно пересекшись в кулуарах YES-a с президентом, тут же развил бурную информационную суету вокруг своего “крутого диалога”.

“Мы разобрали все самые сложные вызовы, стоящие перед государством и обсудили судьбу Саакашвили!” Тут же АП, испугавшись, заявляет, что никакого серьезного диалога – особенно о Саакашвили (ну, теперь точно никто в это не поверит) – не было). Был лишь традиционный и бесполезный обмен шуткам.

Ну не детство ли?.. Реально есть нарастающий внутриэлитный конфликт, который раскалывает общество и не позволяет нам выйти на какие/то диалоговые форматы. Почему нельзя хоть что/то держать при себе, пока не будут общие договоренности выработаны?) Садовой вместо того, чтобы воспользовавшись шансом, предложить какую-то переговорную идею, банально и поспешно “отжелтил”.

АП, в свою очередь, вместо многозначительного молчания или иронии – всерьез стала оправдываться из-за мелочи. Зачем? До сих пор не знаете, как реагировать на подобные провокативные ситуации? Ну так сделайте себе антикризисную Дирекцию по коммуникациям (как у “угольного друга” Трампа) и пусть она конфликтует/иронизирует)…



Мне всегда казалось это очень странным. Почти поголовное неумение держать язык за зубами у наших больших и малых “полит/звезд”. Выбалтывают все и сразу. Я не про постановочный pr говорю. То такое). Речь о серьезных кулуарных договоренностях.

Понятно ведь, что 90% политики – это подводное плавание, терки в темное время суток, бесконечные тайные вечери. И если хочешь получить результат, придерживайся базового правила – не “сливай”. Но у нас нынче бесконечные кулуарные “сливы”. Чемпионат что-ли идет по скорости выбалтывания чего-то крутого? Советник Бирюков зачем-то рассказывает о непонятных снайперских винтовках. Советник Кива – о планировании АП компроматной кампании по МН. Садовой торопится доложить о приватном диалоге с ПА. Министр Омелян сливает все свои разборки с остатками команды Балчуна в УЗ. Сотни сливов. Ежедневно. Все это эффектно так дополняется предварительным pr-ом будущих крутых сделок. И никого не смущает, что обычно львиная доля этих самых переговоров/презентаций заканчивается пустотой.

Доминирует такой себе управленческий стиль – “пьяный язык”). Это очень ярко характеризует нынешнюю управ/элиту. Она напрочь не понимает фундаментальные принципы публичной политики. Она абсолютно не уверена в себе и потому пытается компенсировать эту неуверенность “сливом”. Она сильно страдает манией провинциального величия, доказывая примитивным образом свою причастность к чему-то большому…

На самом деле, это совсем не безобидно. Ведь столь распространенная пьяно/языковая болтливость явно угрожает любым переговорным форматам и как следствие провоцирует уличные эскалации…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.