Мнения

Михаил Подоляк: “Важно, как именно государство реагирует на трагедию”

Пожар… и государство(

Трагедии случаются во всех государствах. В плохих и хороших. В эффективных или вечно “встающих со своих дряблых колен”.

И у нас чудовищно выгоревший корпус в детском спортивно-оздоровительном лагере “Виктория”, к великому сожалению, не первая и не последняя трагедия.

Жизнь – крайне несправедлива. Но важно, как именно государство реагирует на трагедию. Не дежурно/лицемерно, выразив циничное соболезнование и профессионально отмахнувшись от слез. А по-настоящему. Увы, ничего подобного.

В ночном одесском пожаре опять проявилось лицо нынешнего государства – “от” и “до”. Не то лицо, которое традиционно примарафетено толстым слоем глупого pr-a. Но c подкожным гнилостным жиром, стекающим струйками ворованного, лживого, коррумпированого. Вся его суть. Равнодушие, цинизм, продажность…



Всего год назад строения лагеря реконструировались. Правда, в типичном для нас стиле – с завышенным бюджетом, “сливом” денег своим и банальным воровством львиной их доли. Еще 19 мая 2016 года в Единый реестр было внесено УД #…1082 по ст. 366 УК в связи с подделкой тендерной документацией. Тендер выиграла комания Юг-Укрстрой (Светланы Донченко) в “жаркой” борьбе с компанией Монолит (подруги Л.Резниковой). Именно эти две компании “бреют” все деньги… УКСа Одесского горсовета. Т.е. группа вполне конкретных человеческих особей набила себе карманы ворованными деньгами. Конкретых – это и означает конкретные и пофамильные уголовные дела.

Вопрос: где без/залоговые аресты?.. Следующий шаг к трагедии. Деревянное строение с явными недоделками и тотальным отсутствием противопожарной безопасности приняли в эксплуатацию конкретные толстые хари из коррумпированых разрешительных гос/организаций. В том числе и отвечающие за противопожарную безопасность. А ведь это, опять же, вполне конкретные и очень откормленные физиономии с надутыми от важности щеками, фамилии которых стоять росчерками на документах о принятии. Где обязательные “диетические” аресты главных “пожарников и мчс-ников” одесского региона? Понятно ведь, что эти любители смачно пожрать ворованное, получили свои взятки за закрытые глаза…

И по большому счету, вместо понтового трепа на YES о будущих нью-васюках, кто-то из больших должен уже быть на месте. Премьер, вице-премьер, губернатор, мэр. И вместо очередных высосанных из пальца информационных поводах о нашей “чрезмерной жратве” и бесполезности высшего образования, лично разобраться, почему трагедия случилась. А ген/прокурор вместо разработки будущей pr-программы по нардепам, должен уже жестко называть статьи/фамилии. И напихать ушлым местным полицейским, скромно открывшим производсиво по… невероятной 270-й: “Порушення вимог пожежної безпеки”.

Разумеется, все это никогда не вернет детей. Но страна, наконец, увидит государство. Не группу циничных мародеров, думающих только о своем животе. Но нормальных мужиков, умеющих сочувствовать согражданам и жестоко карать подонков…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.