Новости

Стало известно, чем Кабмин порадует Ахметова и Злочевского в 2018 году

В 2018 году правительство планирует существенно сократить доходы от ренты, в первую очередь, на добычу газа. Наибольшую выгоду, помимо государственной компании «Укргазвидобування», это принесет Ринату Аxметову и Николаю Злочевскому, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Ахметов и Злочевский в плюсе, Коломойский — в пролете”.

“В следующем году госбюджет Украины, как планируется, получит на 3 млрд гривен меньше доходов от рентных платежей (налог на добычу и использование природных ресурсов) — всего около 46,5 млрд гривен, – констатирует автор материала. – Такой шаг властей продиктован давними обещаниями правительства поддержать крупнейшего в стране добытчика газа «Укргазвыдобування» (УГВ) — дочку НАК «Нафтогаз Украины». УГВ реализует стратегию 20/20 — через два года хочет выйти на показатель добычи в 20 млрд куб. м. по сравнению с 14,6 млрд в 2016 году — а это требует больших инвестиций. С другой стороны, нынешние показатели по ренте в текущем бюджете по газу и так не выполняются, в том числе из-за сокращения поступлений по договорам о совместной деятельности”.

Как отмечает Владислав Боровиков, от более либеральной политики Кабмина в этой сфере выиграют и олигархи, инвестирующие в последние годы в добычу газа.

По итогам прошлого года «Нафтогазвидобування» Ахметова добыла 1,6 млрд кубометров газа, Burisma — более 1 млрд кубометров. С начала 2017 г. обе группы ведут добычу с превышением прошлогодних показателей («Нафтогазвидобування» отрапортовала о росте добычи в первом полугодии на 7,5%, а Burisma уже превысила показатели всего прошлого года более чем на 25%).

“Для Злочевского все происходящее можно считать очередным сорванным джек-потом”, – констатирует журналист



Что касается других видов ренты, то, как сообщает автор, они поменяются не так существенно, как газовая. Но и здесь кое-кто останется в выигрыше.

“На 400 млн грн в следующем году вырастет рентная плата на добычу железной руды и прочих полезных ископаемых — до 4 млрд грн, – пишет Владислав Боровиков. –  Тут главный игрок — группа «Метинвест» Рината Ахметова. Впрочем, владелец донецкого «Шахтера» в накладе не останется. В 4 квартале 2016 года цена руды на мировом рынке была 45-55 долларов за тонну, сейчас  —  превышает 70 долларов за тонну”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, люди Авакова забирают «наследие» Злочевского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.