Статьи

НАБУ пришло к Коломойскому

Национальное антикоррупционное бюро занялось нефтяными схемами группы «Приват»

Об интересе НАБУ к деятельности ПАО «Укрнафта» стало известно еще в конце прошлого года, когда было начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности нефтяной компании. Заинтересовавшая детективов цифра впечатляла: речь шла о 7,7 млрд гривен, которые «Укрнафта» не смогла получить от своих постоянных контрагентов на нефтяных аукционах. Это ООО «Галнафта», ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО ТД «Прикарпатьенефтетрейд» и ООО «Котлас» (все – Харьков).

Каждая из этих компаний, по слухам, была очень близка к «Привату» и  располагала договорами купли-продажи сырой нефти, которые были подписаны с ПАО по результатам аукционов, проведенных в 2015 г. В рамках этих договоров «Укрнафта» произвела отгрузку товара, но денег за это так и не получила.



На фото – Игорь Коломойский

Контролирующий порядка 43% акций «Укрнафты» Игорь Коломойский известен своим творческим подходом к долговым обязательствам. Поэтому такое расточительство нефтедобывающей компании вызвало пристальный интерес следователей.

Для сбора доказательной базы полгода назад, в феврале 2017-го, детективами НАБУ был проведен обыск в региональных офисах ПАО. Следственные действия проводились под руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры, что вселяло надежду на то, что начатое расследование будет доведено до конца. Но после этого публичная активная фаза в этом процессе закончилась. На каком-то этапе возникший информационный вакуум создал впечатление, будто «приватовцам» удалось замять дело. Но события последних дней развенчали этот миф.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине сентября Хозяйственным судом Киева были приняты к рассмотрению иски НАБУ с требованием о признании недействительными договоров купли-продажи нефти между «Укрнафтой» и крупнейшим из вышеупомянутых должников – ООО «Котлас». В исках говорится о необходимости расторжения трехсторонних контрактов, в которых, кроме этих двух предприятий, фигурирует также Украинская межбанковская валютная биржа – дружественная «Привату» площадка, на которой и проводились торги нефтью. Слушания по делу назначены судом на 2 октября.

Но не дожидаясь этой даты, подопечные Артема Сытника пошли на обострение: 15 сентября детективы провели обыск в департаменте Государственной исполнительной службы Министерства юстиции. «Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного производства по факту завладения имуществом ПАО «Укрнафта» на основании аукционов по продаже нефти, проведенных в период март-сентябрь 2015 г.», – говорится в сообщении НАБУ.

На фото – Артем Сытник

Эти события свидетельствуют о том, что в НАБУ серьезно подошли к делу. Дефицита фактов, которые бы подтвердили подозрения в мошенничестве, у детективов, похоже, не будет. Но это совсем не означает гарантированную победу НАБУ.

Основная проблема заключается в том, что вернуть выкачанные из «Укрнафты» миллиарды практически нереально. По крайней мере, команда Игоря Коломойского сделала для этого все возможное. Ключевой шаг в этой стратегии – начало процедур банкротств вышеупомянутых компаний-должников «Укрнафты». Сейчас в этом списке  числится пока что «Галнафта» (размер ее непогашенных обязательств перед ПАО составляет 1,36 млрд гривен). Но по мере того, как НАБУ будет подбираться к финишу своего расследования, по этому же пути ничего не мешает пойти уже упомянутому «Котласу», который задолжал «Укрнафте» почти 3 млрд гривен.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.