Новости

Украинские олигархи заняли второе место в “забеге” за паспортами ЕС

По меньшей мере 20 украинцев в 2016 году купили гражданство Кипра и получили паспорт ЕС. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения DW.

Имена обладателей европейских паспортов с Украиной итальянский журналист-фрилансер Сара Фаролфи пока не называет, поскольку готовит в ближайшее время серию разоблачительных публикаций.

“Среди этих имен есть противоречивые фигуры. Их не так много, как среди россиян в списке, но также есть”, – рассказывает Сара Фаролфи. По ее словам, среди 300 фамилий лиц, которые в прошлом году купили гражданство Кипра, больше 100 – граждане России.

По словам журналистки, россияне занимают первое место по численности купленных паспортов ЕС в прошлом году. На втором месте – украинцы.

По данным Фаролфи, еще десять украинцев купили в прошлом году за €500 тыс. так называемую “золотую визу” в Португалии. Она дает разрешение на проживание и работу в стране минимум на 6 лет, а впоследствии и право на натурализацию. Кроме украинцев, в прошлом году португальскую “золотую визу” приобрели 60 россиян.



Фаролфи добавляет, что к ней попали не все списки граждан за пределами ЕС, купившие европейские паспорта. Поэтому она убеждена, что имен с РФ и Украиной может быть гораздо больше. По данным кипрских властей, за 4 года работы программы натурализации продали 1300 паспортов.

Как сообщалось ранее, Кипр заработал миллиарды евро на паспортах для олигархов

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.