Новости

Международного афериста Жильбера Шикли вновь отправили в киевское СИЗО

На минувшей неделе Украина столичные служители Фемиды освободили на подписку о невызде международного афериста Жильбера Шикли, которого более семи лет разыскивает Франция за мошенничество на сумму в десятки миллионов евро. Однако “король жуликов” вновь оказался в Лукьяновском СИЗО. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

Шикли, который прибыл в Киев месяц назад, праздновал свое освобождение с размахом – прямо в СИЗО пил водку с сокамерником, играл на гитаре и заочно дерзил правосудию родной страны.

С какой целью пожаловал в Украину король французских мошенников, и почему его пропустили на пограничном контроле – загадка. По официальной версии СБУ, он прибыл в Киев 15 августа, и был задержан только через три дня после этого.

“Брали” афериста с помощью бойцов “Альфы”, предварительно устроив досмотр автомобиля, где ехал Шикли, около въезда в Белую Церковь. Около 17:00 18 августа на стационарном посту ГАИ на 93-м километре трассы “Киев-Одесса” машину остановили полицейские якобы для досмотра.

После этого к иномарке подъехал “бусик” спецназа, выскочившие оттуда мужчины скрутили француза, а вместе с ним – еще одного пассажира и водителя.



19 августа в Службе безопасности утверждали, что сотрудники контрразведывательного управления экономики 18 августа задержали особо опасного преступника-француза.

Имя Жильбера Шикли при этом не называлось. Впрочем, уже на следующий день информацию об этом подтвердил журналистам его адвокат Камински. “Вели” ли его СБУшники с момента прибытия в Киев и чем всемирно известный мошенник занимался в Украине – “контора” не конкретизировала.

Зато в сообщении силового ведомства уточнялась другая деталь – вместе с Шикли “путешествовал” неназванный по имени француз, который считается участником ОПГ и находится в розыске за совершенные в странах ЕС преступления. Этим лицом был Антони Лазаревич.

Материалы в отношении французской парочки были переданы в прокуратуру Киевской области, сотрудники которой выходили в суд с ходатайствами об избрания иностранным гастролерам меры пресечения и занимались вопросами экстрадиции.

21 августа дело афериста рассмотрел Белоцерковский горрайонный суд Киевской области. На слушании Шикли заявил, что не понимает французского языка и потребовал переводчика с иврита, но судья Олег Закаблук отказался переносить заседание для предоставления такого “толмача”. Он напомним, что Шикли, который в материалах суда проходит как гражданин и Израиля, и Франции, является уроженцем Парижа, и знает язык Дюма и Вольтера в совершенстве.

В конечном счете “королю мошенников” была избрана мера пресечения в виде временного ареста до момента поступления в Киев запроса на выдачу Шикли французам, но не более 40 суток. Срок действия “ухвалы” судьи Закаблука заканчивается 26 сентября, а до того момента местом ожидания аферистом своей участи было определено Лукьяновское СИЗО.

Известно, что украинский адвокат Шикли Олег Лукьянов оспорил арест своего подзащитного. 6 сентября Апелляционный суд вернул это ходатайство юриста на доработку из-за того, что защитник подал его в интересах Шикли как гражданина Израиля, а не Франции. Следующее заседание апелляции должно было состояться 18 сентября, но это производство было закрыто. Шикли отказался от жалобы адвоката, поданной в его интересах.

Все это время француз содержался в столичном СИЗО, где его соседом по камере был Антони Лазаревич, в отношении которого в апреле нынешнего года был выдан европейский ордер на розыск и задержание. 21 августа Лазаревич также был арестован решением Белоцерковского горрайонного суда на 40 суток, его украинский адвокат Сергей Рогожук добивался отмены этого решения, но также безрезультатно.

Месяц назад в отношении Шикли и Лазаревича были применены так называемые “временные аресты”, которые должны были быть заменены на экстрадиционные после получения официальных запросов Парижа.

Рассмотрение вопросов экстрадиционных арестов, которые означают, что человек должен быть передан властям государства, добивающего его выдачи, было назначено в Шевченковском суде столицы в четверг. Заседания в отношении парочки французов состоялись, но соответствующие “ухвалы” еще не обнародованы в судебном реестре.

Источники  в судейском корпусе сообщили о результатах заседаний, которые прошли 20 сентября и де-факто “обнулили” решения Белоцерковского суда.

По Шикли Шевченковский суд вынес “ухвалу” по вопросу обеспечения его выдачи на запрос Франции, избрав ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Как заявил в комментарии LePoint адвокат Камински, суд разрешил Шикли покинуть СИЗО и носить электронный браслет.



Собственно, свой выход на свободу и отмечал спиртным “король мошенников” в стенах Лукьяновского СИЗО с Лазаревичем на ролике, который обнародовали журналисты французских СМИ.

“Я тр#@аю французское правосудие”, – заявляет на нем, среди прочего, Шикли.

Чем мотивировала судья Шевченковского суда Оксана Хардина свое решение, позволившее французу насмехаться над родной Фемидой, станет ясно после открытия доступа к скандальной “ухвале” 20 сентября.

Ролик, как и история с освобождением “фальшивого СЕО” наделали немало шума во Франции. Отзывы о нем звучат самые разные – от негодования решением украинских служителей Фемиды до восхищения очередной победой Шикли. “Я говорю “браво”, этот парень очень силен. Без его единого выстрела, без ничего он воспользовался системой. Настоящий актер”, – комментирует инцидент одна из француженок на своей странице в Facebook.

Впрочем, наслаждаться свободой “королю мошенников” удалось немногим более суток. Уже на следующий день после освобождения Шикли вновь был задержан в одном из столичных ресторанов, и “заехал” на СИЗО.

По версии адвоката Камински, его клиент якобы нарушил обязательство не покидать Киев.

Собеседники  в силовых структурах называют более прозаичную причину “возврата” международного афериста под стражу. Якобы у властей Украины не нашлось предписанного судом электронного браслета для ношения.

Неофициально озвучивается и третья версия случившегося. Дескать, “фальшивого СЕО”, вокруг освобождения которого мог подняться международный скандал, решили вновь упрятать под стражу. Дабы не портить имидж официального Киева в глазах западных партнеров.

Как бы там ни было, но дальнейшая участь Шикли вновь находится в руках украинских служителей Фемиды.

Как сообщалось ранее, в Украине суд выпустил из СИЗО короля мошенников

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.