Мнения

Михаил Подоляк: “Суть нынешней Системы обаятельно проста”

Правила Пожирателей…)

Неужели действительно кому-то из нас могла НЕ понравиться “свадьба Луценко-младшего”? Не верю).

Потому что в противном случае, это означает, что все мы совсем не понимаем суть нынешней Системы. Все еще верим в ее стабильность и преемственность. А также упорно не замечаем как морщинистая, беззубая, с вытекшими глазами Кончина фатально так начинает стучать в историческую дверь…

А суть нынешней Системы, кстати, обаятельно проста – примитивное, несправедливое и демонстративное запихивание “ресурсной/бюджетной” жратвы себе в рот с попутным агрессивным прессингом всех, кто задает удивленные вопросы.

Неужели кто-то всерьез рассчитывал на то, что в нынешней Системе реально за пожар ответит тот, кто украл деньги на противопожарку?) Ну перестаньте). Это уже не смешно. Если правящие ребята, практически не таясь, продают нам концепт “отраслевых смотрящих или/или” (БПП или НФ) и сцепились в жаркой схватке за… Мининфраструктуры, где обильно жиреют карманные деньги в УЗ, Укрпочте, Морпортах, то кому нужны скучные обсуждения реформ? Хаос ради хаоса и клерки, мнящие себя Богами). Таков наш нынешний мир.



Даже проще: в этой Системе реальную доходность приносит только одно – продажа на теневом рынке своих должностных функций, админ/возможностей. Не идеи, технологии и даже не сырье, но табличка с должностью…

Да, согласен, у нас есть раскол. Цивилизационный, мировозренческий и, увы, несшиваемый. Но совсем не там, где мы привыкли думать. Язык, восток/запад – всего лишь технологии медийной накачки. Яркие, спекулятивные, продающиеся. Сильно опаленные циничным русским огнем. В спину. Когда слабый.

Но все-таки, наш базовый раскол в ином. Одна Украина – вчерашняя. Которая не хочет никаких реформ. Которая хочет играть в феодалов и царей горы. Которая хочет обратно загнать в бутылку “джинна социальной справедливости”. Оставить “богам” бюджеты/ресурсы, а лохам нищету и зашитые рты. Схемная такая Украина. В такой стране очень органично смотрится и “свадьба сына Луценко”, и скупка польских активов миллиардно/дотируемым из бюджета куриным олигархом Косюком и феерический судебный процесс над уволенной воспитальницей сгоревшего лагеря “Виктория”.

Принцип “я – начальник, ты – дурак” опять правит бал. Не нравится? Тогда искушайте слащавого pr-борщика в национальных одеждах)…

Иная Украина – это те, кто хочет ломать схемы, реформировать, волонтерить, создавать иную среду. Они совсем не пересекаются. Они уже ненавидят друг друга. Короче, они враги на тропе очередной войны. И это уже не сшить. Разорванная цивилизация. У этих Украин, разумеется, нет жесткой географической привязки. Это чистая физиология… Золотые правила большой жратвы отличаются невероятной простотой. Только свои. Максимально демонстративно. Под pr-аккомпанент “… из мухи слона”. Непрофессионализм покрываем сокращением доходов граждан. И обязательными наказаниями… “если ты против платить больше, а кушать меньше”)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.