Новости

В Киеве снова арестовали “короля мошенников” из Франции

Француза Жильбера Шикли, который получил прозвище “короля жуликов”, повторно арестовали в Украине. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

Апелляционный суд Киева отменил решение Шевченковского суда столицы, согласно которому гражданину Франции и Израиля Жильберу Шикли, на чьё имя выдан ордер Европола, была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Таким образом, суд Киева рассмотрел ходатайство начальника отдела международного сотрудничества прокуратуры Киевской области Рустама Сутко, который оспаривал избранную французу меру пресечения.

Соответствующее решение вынесла коллегия судей 26 сентября.

Шикли был выведен из зала суда сотрудниками СБУ, в ближайшее время ожидается его этапирование в Лукьяновское СИЗО. Таким образом суд постановил применить к “королю мошенников” меру пресечения в виде экстрадиционного ареста сроком ещё на два месяца.



Сам Шикли утверждал, что имеет договор на аренду квартиры в Киеве по улице Антоновича, изъявил желание самостоятельно и за свои средства купить электронный браслет для ношения. Его адвокаты также заявили, что за трое суток нахождения в Белоцерковском ИТТ, он ничего не ел. Шикли заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции, но добивается выдачи в Израиль.

Напомним, 20 мая 2015 года суд Парижа заочно приговорил Шикли к семи годам тюрьмы и штрафу в миллион евро за то, что тот обокрал известные банки и предприятия: Alstom, HSBС, Banque postale, Crédit lyonnais, Thompson и другие. Прокуратура требовала десяти лет заключения.

Обманным путем Шикли удалось получить около 8 миллионов евро. На его имя отправили еще более 52 миллионов евро, но в последний момент этот перевод был заблокирован. Еще 20 миллионов евро предприятия отказались перевести на его счет после проверок.

Жильбер Шикли просто звонил в компании и представлялся их директором или сотрудником спецслужб и требовал крупные суммы денег. В качестве предлога он использовал аргументы о борьбе с терроризмом или с отмыванием денег. По данным прокуратуры, таким образом Шикли обманул 52 сотрудников 33 банков или предприятий.

Как сообщалось ранее, международного афериста Жильбера Шикли вновь отправили в киевское СИЗО

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.