Новости

Нацбанк ответил Таруте, пустившему ЦРУ по следу Гонтаревой

Пресс-служба Национального банка заявляет, что внефракционный нардеп Сергей Тарута с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Нацбанке. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укррудпрома”.

“По имеющейся у Национального банка Украины информации, в Конгрессе США не происходило сегодня или другими днями ни одного официального слушания или совещания, которые составляли официальные мероприятия Конгресса и темы, определенные в коммуникациях депутата Таруты”, — заявляют в НБУ.

Согласно информации ведомства “в арендованной комнате состоялось малочисленное (до 20 человек) неофициальное мероприятие, организатором и модератором которого выступил представитель лоббистской компании Liberty International Group, а спикерами выступили Сергей Тарута и экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий”.

“Никакие официальные представители Администрации и Конгресса США участия в этом мероприятии не принимали”, — заявляют в НБУ.

“Национальный банк считает распространяемую информацию такой, что направлена на подрыв международного авторитета страны, успешности проводимых реформ, дестабилизацию украинской банковской системы, и попытку дискредитации Национального банка в глазах международных финансовых организаций”, — говорится в заявлении.



Как известно, ранее на своей странице в Facebook Тарута опубликовал сообщение, в котором заявил, что выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопрос коррупции в Национальном банке Украины. По словам нардепа приведенные факты заинтересовали бывшего главу ЦРУ Джеймса Вулси.

Вчера Сергей Тарута написал в Facebook:

Выступил с речью на обсуждении в Конгрессе вопроса коррупции в нашем Национальном банке. Приведенные факты особенно заинтересовали Джеймса Вулси, бывшего главу ЦРУ. А вот и текст моего выступления:

Я приехал сюда, как депутат украинского парламента, который гордится своей страной, своим народом. Но которому стыдно за свое государство. Наше государство насквозь пронизано коррупцией. Согласно исследованием Ernst&Young Украина занимает первое место в мире по уровню коррупции. И сегодня я хочу внести свой вклад в борьбу с этим явлением — рассказать вам о коррупции в Национальном банке Украины под управлением Валерии Гонтаревой.

Часть 1. Сомнительность назначения Гонтаревой.

Назначение Валерии Гонтаревой на пост руководителя НБУ в июне 2014 года было не профессиональным, а политическим:

 — по закону Украины кандидат должен обладать 10-летним опытом руководящей работы, а у Гонтаревой он составлял 9 лет и 8 месяцев;

 — Гонтарева не прошла положенную перед назначением спецпроверку;

 — в своей декларации о доходах Гонтарева не указала, что деньги за акции финансовой компании ICU, которой Гонтарева руководила до назначения, ей не выплачены. Что она будет на протяжении 5 лет получать выплаты за свои акции, что создает конфликт интересов.

Несмотря на все эти нестыковки Гонтарева все-таки была назначена на должность главы НБУ, что говорит о большой заинтересованности президента Порошенко в данной кандидатуре.

Одним из условий назначения главы Нацбанка является безупречная деловая репутация, но вот именно с этим у Гонтаревой были большие проблемы.

Часть 2. Деятельность Гонтаревой на посту руководителя ICU



За Гонтаревой с ее прошлого места работы тянулся большой шлейф сомнительных финансовых операций. Компания ICU оказывала помощь “семье Януковича” в выводе средств из Украины. Зафиксированы факты, когда в разгар Майдана ICU выступала посредником в сделках купли-продажи ОВГЗ банком “Брокбизнесбанк”, который контролировал Курченко — “кошелек” Януковича. Буквально через несколько дней после проведения этих операций “Брокбизнесбанк” обанкротился.

Одной из основных коррупционных схем в Украине являются схемы по возврату НДС. Приведу самый яркий пример махинаций компании Гонтаревой с НДС.

Начиная с 2013 года одна из международных компаний, действующих в Украине, столкнулась с проблемами связанными с возмещением НДС Государственной Фискальной Службой Украины. В связи с этим компания предпринимала ряд попыток решить эту проблему в том числе в виде судебных исков публичным заявлениям и обращениям к действующей власти. Не секрет что во времена Януковича существовала целая государственная коррупционная система, вымогающая взятки за возмещение НДС. Поскольку компания, о которой идет речь, является международной компанией с листингом на бирже, ей было достаточно сложно платить наличными откаты коррупционерам. Тогда была выстроена схема с использованием финансовых посредников и банков (в том числе НБУ) ключевым звеном в которой выступала компания “Инвестиционный капитал Украина” ICU — владельцем которой была Гонтарева.

Суть схемы состояла в том, что компания проводила ежемесячно и регулярно заведомо убыточные сделки с государственными ценными бумагами, совершаемые в очень короткие интервалы времени (от 1 до 30 дней). То есть фактически давала взятки коррупционерам за возмещенный НДС. В дальнейшем выведенные деньги отмывались компанией “Инвестиционный капитал Украина” (в т.ч. через фонды компании) и легализовывались. Другого объяснения сути подобных сделок мы не нашли.

Только на основании имеющейся в нашем распоряжении информации, подобные операции проводились в 2013, 2014, 2015 годах на общую сумму 4 млр грн, где общая сумма взяток, по оценкам составила не менее 260 млн грн, не считая убытков НБУ и государственных банков. Исходя из дат, в которые проводились сделки, становится ясно, что преступная схема, разработанная при Януковиче, продолжала действовать и при новой власти, при президенте Порошенко, когда Гонтарева уже возглавляла Нацбанк Украины.

Компания, о которой я говорю, и документы о действиях которой у меня имеются, является частью международной группы и представлена по всему миру, включая США.Поэтому данные факты требуют глубокого и всестороннего расследования правоохранительными органами.

Часть 3. Депутаты и правоохранители против Гонтаревой

Деятельность Гонтаревой на посту председателя Нацбанка выглядела настолько сомнительно, что депутаты Верховной Рады и правоохранительные органы предпринимали попытки начать расследование.

Группы депутатов выдвигали предложения о ее отставке, НАБУ открывало уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением, руководство МВД публично обвиняло в коррупции. А в мае 2016 года директор НАБУ Артем Сытник заявил, что антикоррупционное бюро расследует дело по факту выведения из банков-банкротов 10 миллиардов гривен — около 400 миллионов долларов.

Показательно выглядит дело “Дельта Банка”. Перед банкротством Дельта-Банк получал рефинансирование от НБУ, и выводил эти средства на зарубежные счета через страны Балтии. Общая сумма похищенных таким способом средств составила 535,5 миллиона долларов США. В апреле 2016 года я лично направил по этому делу запрос в НАБУ, где прямо обвинил в причастности к этим махинациям руководство Нацбанка.

Часть 4. Брошюра Таруты и ее последствия

После того, как я и мои коллеги-депутаты использовали все возможные средства для начала полноценного расследования деятельности Гонтаревой, я решил обратиться к нашим Западным партнерам и мировой общественности.

Результатом работы моей команды стал доклад “Гонтарева — угроза экономической безопасности Украины”. В качестве соавторов доклада выступила Ассоциация Украинских банков. По подсчетам разработчиков доклада, общий ущерб, нанесенный Гонтаревой на посту главы Нацбанка экономике Украины, составил около 1 триллиона гривен (40 миллиардов долларов США). В этом докладе вы можете найти многие подробности коррупционной деятельности госпожи Гонтаревой.

По результатам моего доклада Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности обратился к президенту Порошенко с предложением уволить Гонтареву в связи с утратой безупречной деловой репутации.

Часть 5. Екатерина Рожкова — сообщник Гонтаревой

Одновременно с “делом Гонтаревой” не менее важные события разворачивались вокруг заместителя Гонтаревой в НБУ — Екатерины Рожковой.

До своей работы в Нацбанке Рожкова возглавляла скандально известный “Платинум банк”. Согласно данным нескольких расследований криминальной полиции в период руководства Рожковой банком из него были выведены 1.1 миллиарда гривен (около 40 миллионов долларов) на компании акционеров. Подробнее эпизод с банком “Платинум” опишет мой коллега из Нацбанка, Александр Заводецкий.

Из записей переговоров Рожковой, аутентичность которых подтверждена ей самой, стало известно, что она “помогала” не только родному “Платинуму”. Она заботилась о прикрытии схем обналичивания средств, получения незаконного рефинансирования из НБУ, и даже помогала находящимся под санкциями украинским “дочкам” российских банков обойти эти санкции.

В октябре 2016 года Национальная полиция провела обыски в квартире Рожковой.

Часть 6. Сомнительная национализация “Приватбанка”

За время своей работы на посту председателя Нацбанка Гонтарева закрыла более 80 банков. По утверждению специалистов многие из них можно было спасти — банки делились на “свои” и “чужие” Лучшим доказательством этому стала история с национализацией “Приватбанка”. Об этом вам также расскажет мой коллега из Нацбанка, господин Заводецкий.

Часть 7. Уголовное дело

В результате моей деятельности и деятельности моих коллег, нам все же удалось добиться начала уголовного расследования деятельности Гонтаревой.

В декабре 2016 года прокурор Генеральной прокуратуры господин Куценко подал рапорт руководителям ГПУ, САП и НАБУ. В рапорте говорится о возможной причастности Гонтаревой к махинациям с активами ликвидированных банков на сумму 315 миллиардов гривен (около 12 миллиардов долларов). Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68-ми ликвидированных банков с целью их продажи за бесценок.

Часть 8. Заключение

Деятельность Гонтаревой является преступной не только по отношению к народу Украины, но и к американским гражданам. И это одна из важнейших причин, по которой я выступаю именно здесь, перед вами.

Украина получила от МВФ 13 миллиардов на стабилизацию финансовой системы. Эта сумма практически совпадает с суммой предъявленного Гонтаревой обвинения в мошенничестве с активами ликвидированных банков. Таким образом, значительная часть средств МВФ пошла на покрытие финансовых дыр украинских банков, образованных в результате деятельности Гонтаревой.

Гонтарева до сих пор остается на своем посту и имеет возможность как заметать следы уже совершенных преступлений, так и совершать новые. Поэтому я считаю совершенно необходимым увольнение Гонтаревой и замену ее специалистом с безупречной деловой репутацией.

Я прошу помощи от международных организаций, от наших западных партнеров в международном расследовании деятельности Гонтаревой. Я также призываю Соединенные Штаты Америки ввести персональные санкции против коррумпированного руководства Нацбанка, с последующим арестом средств, находящихся на их зарубежных счетах, и возвратом этих средств в бюджет Украины.

И главное — я не хочу, чтобы моя страна стала “экспортером коррупции”. Вместе с вами, господа, мы должны вырезать раковую опухоль коррупции из здорового тела Украины и не дать ей разрастись метастазами на другие страны. Чтобы мы могли объявить каждого нашего коррупционера — преступником, на Западе эти люди обязаны быть изгоями. И я призываю вас проделать эту работу.

Как сообщалось ранее, у Таруты начался карьерный кризис

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.