Новости

Что известно об убитом минувшей ночью депутате Бинусове

Вчера вечером в Черкассах расстреляли одного из самых влиятельных чиновников города – Михаила Бинусова. Журналисты собрали всё, что о нем известно. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

Как убивали

Убийство произошло поздно вечером 28 сентября – Бинусова расстреляли из автомата Калашникова недалеко от городского кладбища. Рядом были гаражи, куда чиновник приехал сменить автомобиль – там его и встретили неизвестные.

Чем занимался Бинусов

У погибшего – длинный послужной список из VIP-должностей. На момент смерти он числился сразу в четырех ипостасях:



Глава городского департамента ЖКХ

Советник мэра Анатолия Бондаренко (тот даже звонил ему за час до убийства)

Глава Черкасской областной организации УКРОПа

Депутат городского совета

Причем недавно Бинусов пошел на повышение: до Департамента ЖКХ он возглавлял местную Госпотребинспекцию. На такие позиции обычно ставят только самых лояльных и “своих”: ведь речь идет о важном инструменте контроля над малым и средним бизнесом.

До этого Бинусов также занимал руководящие должности в различных ведомствах.

Встреча с Саакашвили

За три дня до убийства Бинусов и ряд других депутатов горсовета встречались с Михаилом Саакашвили. Напомним, что экс-губернатор Одесской области сегодня активно ездит по регионам и вербует себе сторонников. А Черкассы он пообещал сделать своим”.

Факт встречи с убитым Саакашвили подтвердил у себя в Facebook.

Конфликт за магазины 

Бинусов, помимо нескольких должностей в городской власти, оказался еще и владельцем ряда магазинов. Они находятся в самом центре Черкасс – в сквере “Юность” недалеко от набережной Днепра.

Проблема в том, что магазины он получил совсем недавно – меньше года назад Бинусову их официально… подарили. До этого объекты в центре города принадлежали семье черкасского экс-чиновника Виталия Дядченко.



В декларации за 2016 год Бинусов указал, что владеет частью помещений магазина “Юность” площадью 706,2 квадратных метров. Дата приобретения – 3 ноября 2016 года. В документе указано, что помещение ему подарил некто Роман Айларов.

Однако версия о “подарке” не сработала – между старым и новым владельцем разгорелся нешуточный конфликт. Дядченко обвинил Бинусова в рейдерстве. Охранная фирма экс-чиновника даже устраивала осаду оспариваемых магазинов. Одновременно шел суд.

Коррупция в системе ЖКХ

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко заявляет, что Бинусов был расстрелян после выступления на местном телеканале, где ”разоблачал коррупционные схемы”.

”Известно, что он был расстрелян подло после прямого эфира на телеканале “Рось”, где он изобличал коррупционные схемы, которые через Департамент ЖКХ осуществляла известная в городе организованная преступная группировка”, – сказал Бондаренко.

По словам мэра, накануне Бинусов ”предотвратил платежи, которые осуществлялись на фирмы, подконтрольные этой известной преступной группировке в городе, и после этого произошло такое событие”. На следующем пленарном заседании горсовета Бинусов должен был стать ее секретарем. Он добавил, что Бинусов имел большую поддержку своих коллег-депутатов.

Миграция из “Укропа” и обратно

“Непотопляемость” Бинусова хорошо видна на примере партии “Укроп”. Еще в 2016 году его исключили из фракции за голосование вразрез с ней. Однако уже в августе 2017 года он возглавил не то, что городской, а весь областной филиал партии.

Как сообщалось ранее, в Черкассах расстреляли депутата из партии Коломойского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.