Новости

Семья главы департамента ГПУ живет в особняке подруги

Семья руководителя Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Владимира Гуцуляка живет в поместье под Киевом, записанном на подругу жены чиновника. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы»

Журналисты программы «Схемы» неоднократно снимали жену Владимира Гуцуляка Оксану, которая приезжала в дом в селе Дмитровка Киевской области или выезжала из него.

Владелицей дома на 236 квадратных метров и земли под ним от октября 2016 является Марина Дзюба.

Как оказалось, это близкая подруга Оксаны Гуцуляк. По словам Дзюбы, дом она приобрела за счет родственников.

Владимир Гуцуляк рассказал «Схемам», что платит за аренду дома на 240 квадратных метров под Киевом 11 тысяч гривен в месяц. «Дом – нашей подруги, поэтому рыночную стоимость, разумеется, она не поставила. У нас есть определенные преференции и льготы, но это не связано с работой, это связано с тем, что это человек близкий к моей семье», – пояснил он.



Источник фото – “Схемы”

Кроме того, жена Гуцуляка ездит на автомобиле Toyota RAV4, который оформлен на другого человека – Алексея Буша. Журналисты «Схем» обнаружили, что это тесть бывшего председателя правления ОАО «Нефтегаздобыча» Олега Семинского. Ранее бывший следователь из департамента Гуцуляка Дмитрий Сус расследовал дело о похищении Семинского, в рамках которого в 2015 года являлись арестованы активы «Нефтегаздобыча». Семинского похитили неизвестные в начале 2012 года, после чего до мая 2015 года бизнесмен находился в плену.

По словам Гуцуляка, на самом деле он передал около 800 тысяч гривен за автомобиль своему бывшему коллеге Дмитрию Сусу, а тот должен был приобрести авто в салоне в Чернигове. Автомобиль оформили на работника салона, поскольку для сотрудников существуют скидки. О том, что официальным владельцем авто оказался тесть Олега Семинского, Гуцуляк, по его словам, не знал.

В то же время тесть Семинского Алексей Бушай телефону сообщил, что автомобиль якобы передали Дмитрию Сусу безвозмездно для нужд следствия.

Сам Дмитрий Сус сообщил в комментарии журналистам, что он действительно получил от Гуцуляка «800-900 тысяч гривен» для покупки автомобиля, и утверждает, что заплатил эти деньги работнику автосалона, когда забирал авто.

В декларации начальника департамента ГПУ Гуцуляка за 2016 отсутствует информация о том, что он потратил 800 тысяч гривен на покупку автомобиля.

После интервью «Схемам» Гуцуляк сообщил, что решил вернуть автомобиль официальном владельцу. Он также написал рапорт генпрокурору относительно этой ситуации, и теперь производством по данному факту должно заниматься Национальное антикоррупционное бюро.

Согласно декларации должностного лица за 2016 год, из недвижимого имущества Гуцуляк и его жена владеют только двумя земельными участками в селе Дмитровка и участком во Львовской области. Также жена Гуцуляка в 2016 году безвозмездно пользовалась квартирой на 52 квадратных метра, владельцем которой является отец Владимир Репницкий, и квартирой на более 80 квадратных метров, которой владеет ее подруга Марина Дзюба. Никаких собственных квартир, домов или автомобилей у супругов Гуцуляков нет.

Владимир Гуцуляк возглавляет департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры с момента его создания в начале 2016 года.



Как сообщалось ранее, стало известно, чем владеет министр МВД

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.