Мнения

Михаил Подоляк: “Монопольный оператор “улицы”

Монопольный оператор… “улицы”)

Правительственный квартал опять усилено охраняется полицией и Национальной гвардией. Блок-посты, патрули, 1400 человек в униформе, мобилизационнный телефонный трафик). Причина, как всегда, банальна и двояка.

Формальная – парламент собирается рассматривать ряд ключевых – социальных – реформ. Прежде всего, пенсионную и медицинскую. Кабмин же параллельно с этим должен еще немножко повысить тарифы и ухудшить соц/стандарты. И вот на этом фоне ожидаются, скажем так, небольшие протестные “уличные форматы”… Неформальная – кое-кто собирается еще больше обнажить зубы и повысить ставки).

Оставлю за скобкой сакраментальное: если “экономика растет невиданными темпами, граждане не нарадуются безвизу и счетам за отопление, а правящая команда – в крутом авторитете, то почему в воздухе столь явственно витает нервозность? Кто все-таки на самом деле может модерировать улицу?

Понятно, что не ОБ и тем более Рабинович, способный купить несколько сотен недорогих “профессиональных манифестантов” и вчистую на этом спалиться. Нет пока реальных уличных вариантов у Юлии Владимировны Т. и Михаила Николаевича С. Первая, как всегда, пытается угадать, когда уже будет “пора” и пока выжидает. Второй – больше купается в любимом провинциальном пиаре и не заморачивается организационной логистикой. Вряд ли эти двое заставляют нервичать “правительственный квартал”)…



Так, кто же реально управляет улицей? И главное – зачем? Кто профессионально организовывает уличную логистику и пугает? Кстати, а кого надо напугать?) Риторический вопрос. Насколько подсказывает мне логика последних событий, киевские улицы нынче тотально… контролирует только Арсен Борисович Аваков. Только он левой рукой вполне может деятельно управлять “протестными акциями”. А правой – не менее профессионально сдерживать улицу).

Правда, зачем он решил радикализировать сезон, пока не ясно. Это всего лишь попытка напугать команду ПА и вывести из-под них ряд кормовых баз или все-таки уже игра ва-банк? Но цель-то итоговая какая? Проблема ведь в том, что “группа Авакова” тоже не эффективна и вызывает не меньшее раздражение. Тогда в чем смысл столь откровенного перехвата влияния?) Синхронизированная медийная атака на окружение президента эффектно была подытожена убийственным месседжем, что “ПА… нужно сдерживать от падения в мягкий авториаризм”. И что это под силу только Авакову.

Следующий шаг – перехват контроля над парламентской площадкой? Для чего депутатов нужно опять-таки несколько шокировать, заставив их побегать по подвальным входам/выходам. А дальше? Досрочная президентская? Или создание “временного совета”? Так или иначе, ключевой вопрос прост: насколько глубоко собирается Аваков проводить акцию “уличного устрашения” и действительно ли он сможет удержать все под контролем в сильно раздраженной стране? Кстати, о чем все-таки “встречались” Аваков с Коломойским, а после с Тимошенко?…)

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.