Мнения

Николай Несенюк: “Возвращение “кормильцев”

Времена, когда футболисты наших клубов получали безумные деньги за беготню по пустым стадионам, стали уже далеким прошлым. Они вряд ли повторятся. В Украине еще остались полторы команды, где игрокам продолжают платить неадекватные зарплаты. Но и там от “миллионеров” хотят поскорее избавиться, получив хотя бы частичную компенсацию за их переход в заграничные клубы.

В результате этого отечественные футболисты, не говоря уже об иностранцах, стали десятками покидать Украину в поисках лучшей судьбы. А десятки отечественных футбольных “экспертов” начали синхронно стонать об “упадке украинского чемпионата” из-за “массового отъезда квалифицированных игроков”.

Куда же уехали из Украины “квалифицированные игроки”, которым перестали платить десятки, а то и сотни тысяч долларов в месяц? Кое-кто ткнулся было в Россию, как Евгений Селезнев, который словами о необходимости “кормить семью” настроил против себя большинство отечественных болельщиков. Но оказалось, что те наши футболисты, которые начхали на войну и двинулись за деньгами в РФ, там тоже не очень нужны. Не нагрели себе место мастера украинской премьер-лиги ни в Испании, ни в Германии, ни в Италии, ни в Турции, ни в Польше, ни в Венгрии, ни в Бельгии, ни где-нибудь еще. За единичными исключениями они или изредка выходят на поле за очень скромные команды, или вообще сидят в запасе, ожидая, пока их вежливо попросят освободить территорию.

Деньги, которые наши футбольные работники получают за рубежом, не сравнить с тем, что они имели здесь в “жирные годы”, когда украинские миллиардеры выбрасывали на футбол безумные средства. Даже главные “звезды” в лице Коноплянки и Ярмоленко молчат о своих нынешних заработках в Германии. Другим же просто стыдно об этом говорить — бывшие хозяева смеяться будут.

Поэтому футболисты-неудачники понемногу потянулись назад. Теперь они готовы играть за любые деньги. Потому что ничего другого не умеют, а выдерживать конкуренцию в заграничных клубах, даже в греческих или турецких, не всем под силу. Как и раньше, они молчат о своих заработках, которые сократились по меньшей мере в десять раз. А если молчат, значит и этого не заслужили.



Источник: gazeta.ua

Напечатать

Николай Несенюк

журналист

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.