Мнения

Михаил Подоляк: “Идея “школьных квестов” в министерствах богата своим pr-потенциалом”

Стать “агентом перемен”…)

В нас явно явно влюблен озорной “бог креатива”). Раз за разом на полном серьезе он предлагает нам насладиться очередной фантасмагорией.

Так, в самом начале нашей славной “четырехлетки трансформаций” популярной была идея пригласить на должность министра экспата, дать ему много денег, хорошенько ублажить на публике и ждать супер/прорывов. Как правило, экспатами становились привычные нам говорливые и всезнающие активисты. Только глобального уровня. ПриМВФленные. Сладкие теоретики, речитативом читавшие лекции о том “как заработать ярд, читая лекции”)…

Быстро, правда, выяснилось, что концепция “приглашенных менеджеров” совсем не работает. Они не разбирались в отрасли, быстро сникали (как тот же Квиташвили), слишком апломбичали (как Яресько), сразу попадали в оборот каких-то ушлых братьев Д. (как Балчун). Без команды, без воли, без мыслей…

В общем, тот эксперимент, увы, не только не дал прорыва, но где/то на уровне общественного подсознания заронил и вовсе убийственное – “уж лучше пусть грабят наши!” Они, конечно, мелкие, жадные, но понятные. Без понтов, английского, двух дипломов МВА и с хорошим знанием “матного” языка…



Но, судя по всему, “богу креатива” очень нравиться нас любить). Так появилась еще более чудесная идея… набрать в министерства “агентов перемен”, начислить им сразу премиальных зарплат в размере 50-70 тысяч грн, предложив сформировать команду и составить планы глобального отраслевого переустройства. Не спорю, мысль размашистая. Особенно по части требований к соискателям – диплом о высшем и практическое отсутствие опыта реальной работы. Стаж в два года в качестве “эксперта в том же ГО” – очень даже достаточно.

Таким образом, мы попробуем сформировать “детские кружки” из неопытных ребят, которые в два щелчка пальцами вытянут из глубокой з… ямы, скажем, нашу энергетику. Запросто сломают схемарей, умножат на ноль Роттердам/плюсы, а славных энерго/олигархов отправят на конкурентные рынки…

Впрочем, а почему бы и нет?) Почему бы еще раз нам не наступить на банановую шкурку коричневого цвета?).. А ведь реальные административная и аминистративно-отраслевые реформы вполне конкретны. И требуют всего ничего. Резкого сокращения любых разрешительных опций самого государства, которые и являются сердцевиной базового “гос/бизнеса” – продажей чиновником своих полномочий на сером рынке. Убираем разрешения/квоты/лицензирования – резко снижаем серую ценность должности чиновника, превращаем его из продавца влияния в сервисного менеджера). А для того, чтобы проанализировать отрасль, выявить наполняемость ее белых/серых потоков, кого и как сократить, уж точно нужно не “детский кружок” формировать, а нанять банальных аудиторов с репутацией.

Впрочем, стоп). Согласен, идея запуска “школьных квестов” в министерствах – очень богата своим pr-потенциалом. Можно будет полторушку лет активно кастинговать, зубато кричать о реформах, а потом списать все на очередных провальных Абромавичуса/Балчуна и тд…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.