Новости

Хакер увел у одного из крупнейших мобильных операторов миллион

В Черновцах хакер взломал сервер одного из крупнейших мобильных операторов Украины для получения безлимитного 3G Интернета. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Еспресо”, ссылающегося на пресс-службу департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

По версии следствия, 29-летний житель Черновцов, в начале 2017 года подобрал пароль и получил доступ к серверам компании на правах админа. В дальнейшем он пополнил три личных счета в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет.

Кроме того, хакер несанкционированно активировал более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 тысяч гривен и пытался их сбыть.

По предварительным данным, в результате действий злоумышленника компании нанесен ущерб на сумму более миллиона гривен.

Во время обыска в квартире подозреваемого изъяли 3G-модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.



По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Как сообщалось ранее, хакерская атака заблокировала работу отделений банков на границе

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.