Мнения

Михаил Подоляк: “Игра в две руки”

Игра в две руки…)

Все всегда не совсем так, как выглядит на наш инфантильно-доверчивый взгляд)… Игорь Валерьевич Коломойский де-факто, как мы знаем, нынче абсолютно не въездной. По крайней мере, пока не получит личных гарантий от Сами/знаете/Кого. А гарантий не получит, потому что никто не хочет выполнять неформальные обязы, а сам Коломойский еще немножко и наглеет. В привычной для себя издевательско-слуховой форме.

Особенно ярко это у него стало получаться после того, как он игриво организовал такой себе небольшой “паломнический центр” на берегу пейзажного Женевского озера. Демонстративно принимает посетителей, привычно интригует, не забывая при этом сливать в сеть слухи/фотографии. Классический такой стиль Игоря Валерьевича.

Пустая интрига на ровном месте, суть и содержание которой домысливайте сами. В это время государственные исполнители-операционисты “анти/коломойщины” продолжают нещадно троллить Игоря Валерьевича “активами Привата”. Уголовные дела по факту хищений – все еще дамоклов меч, который никак не упадет на хитрую голову. Хотя ему и предложено продать самом себе Буковель, лизинговые самолеты и студийное здание 1+1. Кажется, воспитательный процесс потихонечку идет…

Если, конечно, не замечать игру правой руки. Безальтернативный тендер Укрпочты (!) по закупке 3,3 млн кубов газа выигрывает не менее яркая компания… “Укрнефтебурение”. Компания интересная и очень вкусная. Неформальыми владельцами которой числятся Хомутынник, Фукс и… славный женевский отдыхалец И.В. Странно? А почему? У нас ведь Система работает цинично-справедливо. С одной стороны, она забирает активы у изгоев в пользу более лояльых фаворитов и как бы обозначает новые теневые “правила”. С другой – ну она же вполне себе милосердна ко вчерашним фаворитам и потому оставляет им все же некую кормовую базу, с которой потом доначисляет им обязательных платежей. Кстати, почти чистая доходность Укрнефтебурения составляет чуть меньше 1 млрд грн. Согласен, сразу для троих крутых парней – маловато. Тем более, что у каждого большие планы. Фукса, претендующего на роль неформального посредника-распорядителя российских бизнес-интересов – пока оставим за скобками.



А вот по Хомутыннику и Коломойскому интрижка намечается та еще. Негласно считается, что именно Хомутынник стоит за скандальным переделом рынка газодобычи, который в итоге выбросил из бизнеса аксакалов). А, надувшись газом), сам Хомутынник вдруг решил стать ключевым теневым парламентским распорядителем. Но тут же получил обратку в виде претензий Генеральной. Жару добавил и Коломойский, регулярно встречающийся с теми самыми “газодобытчиками”, коих изгнал Хомутынник. Парень сильно нервничает.

Впрочем, чего именно хочет Игорь Валерьевич пока не совсем понятно. Он и сам не знает. Просто шатает всех… А нам остается оценить незыблемость ключевого теневого правила: даже если левую руку за ее жадность нещадно рубят силовики, правая вполне себе может продолжать наливать сырьевой и бюджетный “конЬячок”)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.