Новости

“Приват” подозревают в махинациях с транзитом мазута

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению ПАО «Эксимнефтепродукт» в махинациях с транзитом мазута белорусского производства через Одесский морской торговый порт. Об этом говорится в определениях Шевченковского райсуда Киева, обнародованных в госреестре 5 октября. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Подозрение ГПУ заключается в том, что после анализа данных Единой автоматизированной информационной системы Государственной таможенной службы следователями было установлено, что транзит белорусского мазута через Одесский порт осуществлялся партиями, большими, чем максимальная грузоподъемность судов, которые принимали этот продукт. Это по мнению ГПУ, дает основания предполагать, что часть транзитного мазута, возможно, была реализована на внутреннем рынке без уплаты налогов.

«Проведенным анализом систем таможенного контроля ГФС установлено, что в течение 2017 г. должностные лица ПАО «Эксимнефтепродукт» из Одесского морского торгового порта документально совершили отправку мазута морскими судами сверх их максимальной грузоподъемности, что дает основание считать, что товар (мазут в режиме транзит, – enkorr) частично, вероятно, не был вывезен с таможенной территории, а был реализован должностными лицами «Эксимнефтепродукта» в розничной торговле за наличные средства на территории Украины, что повлекло неуплату налогов в особо крупных размерах», – говорится в документе.

Расследование было начато в середине июня этого года. В рамках этого дела следователи ГПУ просили у следственного судьи доступ к звонкам, СМС и другим данным по номерам мобильных телефонов руководства других структур из орбиты группы «Приват» – «Синтез Ойл», «Одессанефтепродукт», «Черноморский топливный терминал», – которые предоставляют «Эксимнефтепродукту» услуги по перевалке нефтепродуктов. Суд отказал ГПУ в получении такого доступа, посчитав аргументы следствия неубедительными.

По данным enkorr, проект транзитной перевалки белорусского мазута и прочих нефтепродуктов на мощностях «Эксимнефтепродукта» с середины 2016 г. осуществляет компания «Сокар Трейдинг». Трейдер отмечал плохие инвестиционные условия, связанные с высокими ставками портовых тарифов и сборов, а также с произволом таможни.



Как сообщал enkorr, за 8 месяцев 2017 г. транзит мазута увеличился на 32% до 288,2 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Как сообщалось ранее, в НБУ заявили, что «Приватбанк» продаст курорт Буковель и здание телеканала 1+1

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.