Мнения

Михаил Подоляк: “Это будут уже не выборы, а внутренняя жестокая драка на уничтожение”

Кулачные диалоги)…

Все всегда начинается с малого. С незаметного. С еле/уловимого, но быстро разрастающего. Реальный протест в чем-то похож на злокачественную опухоль – масштабное прорастание сквозь социльные ткани, стремительное метастазирование через коммуникационные сосуды и обязательное ошибочное лечение некомпетентными чиновниками).

А здесь, увы, даже не малое сразу. Чрезмерно милитаризированный центр столицы на четвертом году постМайдана – идеальная картинка системного раскола. Фактическое обозначение разрыва между оплаченными кровью надеждами и мрачной реальностью…

Само собой, меня лично совсем не впечатлил митинг “17 октября” – среди инициаторов совсем нет талантливых орговиков и кризисных операционистов. Все больше фб-шных троллей). Впечатлила именно показательная милитаризация. Парадосальным образом обнажающая не силу/систему, но слабость/панику. Система явно боится “завтра”).

А страх, как известно, всегда проистекает из убийственного непонимания природы протеста. Непонимания собственного реального веса как политиков и того, что действительно раздражает общество. После непонимания обязательно следует раздражение. А раздражает слащавое открытие дорожных километров. И немыслимые официальные зарплаты министров в неэффективной стране. И показная наглость чиновников вместе с безнаказанностью даже тех, кого публично ловят на крысятничестве. Но особенно раздражает – нежелание совместно с гражданами платить по счетам, уходить в отставки, идти на перевыборы…



Раздражение разлито в воздухе. А сегодня оно намертво переплелось с тягучим страхом. И официальные баррикады, – которые пока успокаивают, конечно, – окончательно обозначили очередной фундаментальный раскол. Который в Украине, к сожалению, неизменно заканчивается грандиозной потасовкой…

Я понимаю, почему кордоны и щиты. Потому что мы хоть и Европа, но не та – в нас нет законопослушания. У нас на улице всегда слово за слово и бунт. Почему это опять происходит? А потому что нельзя банально нарушать все писанные и неписанные правила Общественного договора и не нести за это ответственности)…

Дальше – все очевидно. Нарастающая самоизоляция и агрессивное подавление оппонентов – доминантная технология власти. Оппозиция же неизменно воспользуется технологией самонакручивания, отрицания и… нагнетания. И пойдем мы ровными колонами строго вниз, к конфликту. Решетки и мощные кордоны – это не только профессиональная логистика. Но также обозначение главного: правящая элита чувствует ненависть к себе и точно знает, что эта ненависть очень агрессивна.

А, незначительный, на первый взгляд, уличный fight Парасюка и Гелетея – свидетельство катастрофической личной вражды. Не договорятся уже. И потому обе стороны выберут отвратительную парадигму – “мы или они”). Теперь, кстати, уже неважно – досрочные или очередные выборы. Так или иначе, это будут уже не выборы, но внутренняя жестокая драка на уничтожение. Разница только – когда?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.