Новости

Полиция взялась за схемы украинской «дочки» международного производителя лекарств

Следствие, которое ведет Нацполиция относительно ООО «Валеант Фармасьютикалз», установило схему, по которой сотрудники компании работали с представителями аптечных сетей. Об этом пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «Valeant Pharmaceuticals оскандалилась в Украине»

«Указанная незаконная схемы выглядит следующим образом: региональные представители ООО «Валеант Фармасьютикалз» проводят маркетинговые мероприятия с аптечными сетями по всей территории Украины, что проявляется в заключении маркетинговых договоров на закупку медицинских препаратов, изготовленных компанией Valeant Pharmaceuticals International, Inc. Данные договоры заключаются сначала между ООО «Валеант Фармасьютикалз» и ООО «Инфоскрин», а далее – между ООО «Инфоскрин» и аптечными сетями, которые в соответствии с указанными договорами оказания маркетинговых услуг обязаны продвигать лекарственные препараты, БАДы, медицинские изделия и косметические средства Valeant Pharmaceuticals International, Inc., закупая их у официальных дистрибьюторов. За что ООО «Валеант Фармасьютикалз» платит вознаграждение аптечным сетям за эффективность объема фактических закупок, размер которой устанавливался в соответствии с условиями договора о предоставлении маркетинговых услуг. Кроме этого, директорам указанных аптечных сетей под руководством главы подразделения менеджеров ООО «Валеант Фармасьютикалз»…передают денежное вознаграждение в виде «отката» в размере 30% от суммы закупки» – констатируется в материалах дела.

“Масштаб этой деятельности достаточно велик – как утверждают в Национальной полиции, «Валеант Фармасьютикалз» переводил ежемесячно более 4 млн гривен на счета ООО «Инфоскрин» за производство и поставку информационных стендов, организацию семинаров, печатание рекламных проспектов, проведение анализа рынка, – отмечает Егор Кажанов. – При этом указанные услуги, по утверждению полицейских, фактически не осуществлялись”.

По сведениям «ОЛИГАРХА», следствие уже заручилось показаниями как минимум двух свидетелей,  подтвердивших указанную информацию.

“Так что украинской «дочке» международного производителя лекарств эта история грозит вполне серьезными последствиями, даже несмотря на то, что описанные подобные схемы работы для украинского фармрынка совсем не новы – их неофициально используют многие фармацевтические холдинги. Другой вопрос, что до выноса «сора из избы» у транснационалов дело не доходило, и то, что происходит сейчас с Valeant Pharmaceuticals, как минимум наносит болезненные удары по ее репутации”, – отмечает автор статьи.



Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, в Киеве Нацполиция расследует фармацевтическое дело об «откатах» главврачам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.