Новости

Стало известно, как ГПУ ослабляет позиции Коболева

Генеральная прокуратура Украины в эти дни готовится парализовать главный проект отечественных добытчиков – программу 20/20 госкомпании «Укргаздобыча». Таким образом, подопечные Юрия Луценко сделают свой взнос в стратегию представителей окружения президента, сосредоточенных на максимальном ослаблении позиций команды Андрея Коболева, пишет обозреватель«ОЛИГАРХА» Олег Кульбида в статье «Луценко ушел на дно».

Журналист рассказывает, что сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ открыли против должностных лиц госкомпании уголовное производство №42017000000001723, одним из результатом которого стало назначение Печерским районным судом Киева проведения внеплановой проверки «Укргаздобычи» “по вопросу соблюдения ее должностными лицами требований законодательства в сфере недропользования”.

По данным «ОЛИГАРХА», проводить проверку, инициированную Генпрокуратурой, будет Государственная служба геологии и недр Украины.

“Ее специалистам предстоит ответить на несколько вопросов, – продолжает автор материала. – Среди них, например, проводятся ли на участках, к разработке которых привлечены Tacrom Services и «Белорусьнефть», работы, предусмотренные специальными разрешениями на пользование недрами; имеет ли «Укргаздобыча» разрешительные документы на проведение ГРП; а также была ли создана угроза для окружающей среды в ходе проведения работ по гидроразрывам пластов”.

Ответы на многие из этих вопросов уже есть. «Работы по ГРП проводятся без разрешительных документов без соблюдения технологических и экологических требований и при отсутствии предварительного исследования выделенных скважин и определения параметров пластов. Реализация проекта по гидроразрыву пластов не обоснована предварительными экономическими, технологическими и экологическими исследованиями», — говорится в материалах Генпрокуратуры, которыми располагает «ОЛИГАРХ».



“Это означает, что проверка «Укргаздобычи», которая в эти дни начата по инициативе ГПУ, имеет заведомо известные выводы: привлечение румынской и белорусской компаний к проведению ГРП, равно как и выполнение ими этих работ, будет признано незаконным, – констатирует Олег Кульбида. – Это означает консервацию планов по интенсификации добычи на дюжине месторождений «Укргаздобычи» в Полтавской и Харьковской областях: Восточнополтавском, Березовском, Копыловском, Родниковом, Чутовском, Яблунивском, Розумивском и Веснянском”.

“Это логично повлечет за собой паралич главного плана «Укргаздобычи»: программы 20/20, подразумевающей увеличение объемов добычи газа к 2020 году до уровня 20 млрд куб м/год, – делает вывод автор статьи. – Это ослабит позиции главы «Укргаздобычи» Олега Прохоренко, и его куратора — главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, над которым команда БПП уже второй год безуспешно пытается получить управленческий контроль”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, ГПУ занялась миллиардными буровыми контрактами «Укргаздобычи»

 

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.