Новости

27 нардепов с жильем в Киеве и окрестностях получают деньги на аренду

Насколько добросовестно нардепы декларируют компенсацию и кто из них на самом деле имеет собственное жилье в Киеве, исследовали аналитики проекта “Декларации”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Bihus.

Согласно документам, которые опубликовал на своей странице в Facebook журналист Максим Опанасенко, в 2016 году было потрачено 29000000 гривен бюджетных средств на компенсацию аренды жилья и найма гостиничных номеров для 187 народных депутатов.

Аналитики проекта “Декларации” подсчитали, что 73 из этих 187 парламентариев не задекларировали полученную компенсацию. Еще 101 нардеп не внес в декларацию именно съемное жилье.



Источник фото – bihus.info

Также оказалось, что 27 депутатов, которые получали средства на наем гостиничных номеров, на самом деле имеют собственное жилье в Киеве или пригороде столицы. Среди них – нардеп-миллионер Евгений Геллер, что владеет домом площадью 1000 кв. м в Козине; Дмитрий Добкин, жена которого имеет две квартиры в Киеве; бывший герой расследования “Наших грошей” Руслан Сольвар, который записал всю недвижимость на мать. Гостиничный номер для чего-то понадобился и скандально известному Максиму Полякову, хотя столичной квартирой владеет его жена Маргарита.

Еще 12 депутатов, которые не получали компенсации за аренду гостиницы, не задекларировали ни жилья в Киеве или пригороде и живут неизвестно где. А за свой счет жилье снимают только 2 народных избранника.

В прошлом году каждый депутат получил в среднем по 168 000 гривен компенсации. Однако 13 июля 2017 Верховная Рада увеличила размер возмещения за аренду жилья на 41% – с 1 сентября она составляет уже не 460, а 650 гривен в сутки.

Как сообщалось ранее, нардепы получили 30 млн компенсации на жилье

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.