Новости

“Киевоблгаз” отсудил у государства треть миллиарда

На газораспределительном рынке Украины зарождается новый тренд в виде получения многомиллионных финансовых компенсаций от государства облгазами и горгазами через суды, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Фирташ разработал тарифный план”

“Основоположником этого процесса стал «Киевоблгаз» из орбиты Дмитрия Фирташа, который уже сейчас готов получить дополнительно к своим доходам почти треть миллиарда гривен, – сообщает автор материала. – В такую сумму компания оценила свои потери от заниженного тарифа на протяжении последних лет”.

По словам журналиста, газовая компания не просто голословно заявляла о системном занижении тарифов, а пыталась заставить регулятора установить, как она считала справедливую оценку стоимости оказываемых ею услуг по распределению газа.

“Первые такие попытки в «Киевоблгазе» стали предпринимать летом этого года, когда юристы компании обратились в хозсуд Киева с требованием выплатить ей из госбюджета 290 млн гривен. в качестве компенсации причиненного материального ущерба”, – пишет Олег Кульбида.

«По расчетам компании, среднегодовые затраты на потери газа составляют 105 млн куб м, а Минэнерго утвердило их в размере 54 млн куб м на 2014 г., и 49 млн кубов на 2015 г., в 2016-м – 50 млн куб м. Утвержденные министерством объемы впоследствии применялись Нацкомиией по регулированию энергетики. Таким образом, установленный тариф на распределение газа, был экономически необоснованным и убыточным. Общая сумма имущественного вреда составляет 289 млн грн., которая рассчитана как разница между фактической стоимостью газа для ПТП и затратами на этот газ, заложенными в тариф», — говорилось в исковом обращении «Киевоблгаза».



Правда, суд это заявление не впечатлило, поэтому сенсационных выплат из госбюджета компания Дмитрия Фирташа не получила (в конце сентября иск был отклонен).

“Но«Киевоблгаз» инициировал параллельное разбирательство в админсуде, в котором основным требованием было обязательство НКРЭКУ учесть в структуре тарифа «Киевоблгаза» недополученные в прежние годы деньги, – добавляет Олег Кульбида. – И две недели назад, 11 октября, Окружной административный суд Киева удовлетворил этот иск, обязал регулятора установить для компании «экономически обоснованный тариф», включив в его состав все затраты, связанные с производственно-технологическими расходами газа в течение 2014-2016 гг. в общей сумме 320 млн грн”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, у Генеральной прокуратуры Украины новый «жирный» клиент – ЧАО «Газтек», владеющее акциями десятков облгазов и горгазов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.