Новости

Суд арестовал имущество экс-главы Госинвестиций

Генпрокуратура добилась ареста имущества экс-главы Госинвестиций Александра Тарана, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Луценко «протаранил» Клюева”

«Департаментом специальных расследований в рамках досудебного расследования уголовного производства 02.10.2017 сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины бывшему руководителю Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию (Госинвестиций). Бывшему высокопоставленному чиновнику инкриминируется, что занимая в период 2010-2011 годов руководящую должность в Государственном агентстве Украины по инвестициям и развитию, действуя по предварительному сговору в группе с одним из членов правительства, совершил завладение путем злоупотребления служебным положением государственными (бюджетными) средствами в особо крупных размерах в общей сумме более 195 млн грн, в пользу ряда субъектов хозяйствования, безосновательно предоставленных под видом государственной поддержки инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики» — такое сухое  сообщение Генпрокуратура обнародовала на своем сайте несколько недель назад.

Чиновник, о котором идет речь в сообщении ГПУ — Александр Таран. Именно его Кабмин во главе с Николаем Азаровым в марте 2010 года назначил главой Госинвестиций, отмечает Егор Кажанов.

Как сообщает журналист, несколько дней назад с подачи ГПУ Печерский суд Киева арестовал имущество Тарана: “Среди активов, попавших под арест — около полусотни машиномест в подземных паркингах, дом, коттедж, несколько квартир и даже здание бывшей школы”.

“Впрочем, все это имущество даже в случае его полной реализации не покроет и половины ущерба, нанесение которого вменяется экс-чиновнику, – констатирует журналист. – Так что вполне возможно, что «орлы Луценко» предложат Тарану сделку со следствием, в ходе которой он даст показания против своего бывшего покровителя, и сможет избежать попадания в тюрьму. Ведь ч. 5 ст. 191, которую ему инкриминировали, предусматривает более чем серьезную «отсидку» — от 7 до 12 лет”.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, в ГПУ заявили, что Клюев заплатил $17,78 млн за назначение первым вице-премьером

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.