Новости

Авторская программа Коломойского официально провалилась

Авторская программа Игоря Коломойского «налоговые долги в обмен на газ» официально провалилась, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Коломойский отпустил газ”.

Реализовать ее не дал Верховный суд Украины, запретивший контролируемой «Приватом» «Укрнафте» списать миллиардные обязательства перед фискалами, отмечает автор материала.

О фиаско планов «Укрнафты» стало известно от Государственной фискальной службы, которая 25 октября объявила о завершении спора с компанией в свою пользу.

«Верховный суд Украины отменил решения предыдущих инстанций, которые по иску ПАО «Укрнафта» обязали Государственную фискальную службу принять в налоговый залог 2 млрд куб. м природного газа, добытого в 2006-2008 гг. и являющего предметом спора между компанией и НАК «Нафтогаз Украины», — говорилось в сообщении пресс-службы ГФС.



“Под дипломатичной формулировкой «принятия газа в налоговый залог» подразумевалось банальное списание претензий «Укрнафты» к государству за неоплаченный энергоресурс в обмен на списание 13 млрд грн. долгов перед налоговой у «Укрнафты», – пишет Олег Кульбида. – Выгода нефтяной компании от этого взаимозачета легко вычисляется математически: сумма планировавшегося к списанию долга в пересчете на объем газа показывала, что по этой схеме государство оплачивало ресурс «Укрнафты» по 6500 грн/1 тыс куб м. То есть по по тарифу, близкому к рыночному, при том, что по законодательным нормам, действовавшим на момент добычи неоплаченного газа, «Укрнафта» была обязана продавать его «Нафтогазу Украины» (с целью последующей реализации населению) по утвержденной НКРЭ ставке 270-300 грн/1 тыс кубов. Такие расценки в «Укрнафте» называли «не соответствующей рыночным параметрам сверхнизкой ценой», и все эти годы банально отказывались документально оформлять продажу этого газа, из-за чего он формально до сих пор и оставался неоплаченным”.

“С учетом вышеупомянутого решения Верховного суда, на «бартерных» планах команды Игоря Коломойского можно поставить крест”, – констатирует журналист.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, «Укрнафта» хронически теряет лицензионные площади

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.