Новости

Госавиапредприятие разоблачили на махинации в 2 млн евро

Работники Закарпатской таможни ГФС на таможенном посту “Ужгород” остановили импорт в Украину оборудования для авиастроения, стоимость которого, по документам, была завышена более чем в три раза. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  УНН.

“Был прекращен импорт в Украину пятиосевого обрабатывающего центра SYSTEM ROBOT AUTOMAZIONE модели HPLINE PLUS 28-120. Высокотехнологичная установка перемещалась в разобранном состоянии четырьмя грузовиками на таможенную территорию Украины в адрес одного из ведущих украинских предприятий по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживание авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. В соответствии с представленными документами, общая стоимость импортируемого товара составила 3 100 000 евро. По результатам принятых аналитически-поисковых мероприятий работники таможни установили, что фактически товар экспортируемый с территории Евросоюза по стоимости 947 320 евро”, – рассказала пресс-секретарь управления ГФС в Закарпатской области Алла Дацюк.

Оборудование поставлялось в рамках выполнения Государственной программы по самолетостроению в соответствии с Законом Украины “О развитии самолетостроительной промышленности”. При этом, согласно Постановлению КМУ от 09.08.17 №635, поставка оборудования освобождена от уплаты таможенных пошлин и платежей, как оборудования, в том числе военного назначения.

“Учитывая имеющиеся факты, специалисты таможни делают вывод, что предприятие государственной формы собственности пыталось применить схему использования бюджетных средств не по назначению, существенно завысив стоимость товаров, а конечной целью этой сделки вообще могло быть вывода государственных средств за пределы Украины”, – говорится в сообщении управления ГФС в Закарпатской области.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.483 Таможенного кодекса Украины на общую сумму 29 725 548 гривен. Предметы правонарушения изъяты.



Как сообщалось ранее, руководителя управления Госавиаслужбы задержали в Киеве за вымогательство

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.